Kisizer

26 января 2015 г. 15:44

Воистину, женская душа-потемки, даже для себя самой. А в Асином случае, я бы сказала-особенно для себя самой. Странная девушка эта Ася. Осуждает бабушку, за то, что отказалась от любимого во времена репрессий, осуждает маму, что не поехала за отцом в Сибирь. Она, Ася, лелеет в душе мысль, что она-то особенная и никогда не станет такой, как мама и бабушка, не допустит, чтобы ее душа зачерствела, и бытовые потребности вышли на передний план. Она восхищается женами декабристов, которые за любимым-хоть на край света, в холод и зной, лишь бы рядом. Подвига хочет ее душа, возвышенности. До такой степени хочет, что не узнала его, обернувшегося простой любовью, бабским счастьем с мальчиком, который тебя на руках носить будет.

Любовь-это слишком мелко. Хочется быть нужной, чтобы тебя ценили и считали "боевой подругой", соратницей в непростом деле. Хочется спасти заблудшего и одинокого, которому и так непросто. Пусть даже, а может и вопреки, своему женскому счастью. Выйдя замуж за другого. За гения и революционера. Отречься от себя и таким образом покрыть весь грех своих мамы и бабушки, отработать за них, чтобы о ней ее дети говорили по другому. Только вот душа то- болит. И ноет, протяжно, как северный олень в детских письмах ее отца, не забывая забыть своего Сереженьку. И никакое сознавание выполненного долга, оказывается, не может помочь ее заглушить. И кто его вообще выдумал, долг этот, и зачем?

Непонятная книга, не близкая в этом времени. Ее трудно понять тем, кто вплотную не соприкоснулся с тем страшным временем-репрессий, а потом жил во времена застоя, когда из-под-полы, на фотографической бумаге, перепечатывались и передавались в коробках из-под конфет запрещенные книжки. Главная героиня мне не понравилась, скажу честно. Я не поняла ее метаний и терзаний. Но зато мне понравился ее мальчик. И Север ее отца с буднями эскимосов. И история бабушки, которая спасала своих детей, ценой своей любви.

Спасибо за увлекательный книгосовет Ане Aniska . Сама бы я точно до такой книги еще долго не добралась! А интересно было посмотреть на все с точки зрения главной героини.
ФМ 2015.

Спасибо за интересную рецензию

Спасибо, что читаешь.

Помню, как захлебывалась эмоциями во время чтения:) Спасибо за то, что интересной рецензией напомнили о хорошей книге!

Вам спасибо, что читаете! Эмоций тут и в самом деле достаточно было.

Ой, как интересно вы описали, прямо прочитать хочется. А "жена декабриста" - это я поняла, образ просто такой, да?

Спасибо :) Образ, который стал наваждением для главной героини.
На мой взгляд, конечно, абсолютно искусственен, но не мне ее судить. Время было иное и обстоятельства до ее рождения.

Ну вот я так и поняла, что не персонаж это. А насчет остального - в советское время эта история вызывала куда больший отклик, чем сегодня, наверное в этом-то и все дело.

Я рада, что все-таки понравилась книга. :)
Я тебе ее советовала потому что это по сути очень советская проза, хоть и постсоветского периода. А я Асю вдруг отчасти поняла. Не то чтоб я разделила ее мнение, но я встречала таких девушек в реальной жизни. И мне эта книга в свое время как нельзя вовремя попалась. Удивительно вовремя.)

Да, мне понравилось, и, скорее всего даже, именно вот этой, советской частью. Оттепелью. Как чувствовали себя дети детей войны и репрессий. Ну и читается очень быстро и легко. Слог хороший. Спасибо!

Книгу не читала, но никогда не вызывали симпатий эта подмена ценностей и понятий. Долг. И что есть долг и кому он нужен и что в него вложено? Значит детское счастье для матери не долг, а революция долг? Может от того, что детей не долюбили такие вот мамаши, они и выместили на жизни все обиды в виде репрессий, фашизма, власти.... где нет любви, заботы и понятия семьи. Раз не было. Я читала про декабристов, и так странно... все меньше и меньше понимала их жен. Мужья сделали выбор, молодцы. Но при чем тут дети? Знаете, мне кажется, что ими двигала не любовь, а тщеславие, желание показать жертву,а многие просто детишек не воспитывали, а перепоручили нянькам, так лучше под боком у мужа, чем с почти чужими детьми. Этот образ я читала про одну жену, которой муж запретил к нему ехать. А еще писали про оргии, которые устраивались в сибири. Но я не знаю, правда или нет, мало ли что пишут.

Мне тоже это непонятно. И система долга, и государство, которые ставят превыше семьи-никогда не смогу изумляться. Может, время было такое.