26 января 2015 г. 15:08

Жизнеописание Диогена Лаэртского.

Кто – то сказал ему: «Ты неуч, а ещё философствуешь». На что он ответил: «Даже подделываться под мудрость – уже философия».

Спрошенный кем – то, что, по его мнению, за человек Диоген, Платон ответил: «Спятивший Сократ»

Фигура довольно противоречивая. За определенной ироничной, саркастичной философией я увидела человека, который вообще не стесняется общества (возможно, это и хорошо), но иногда он, откровенно говоря, перегибал палку.

Однажды какой – то человек привёл его в богатый дом и запретил плеваться, тогда он сначала отхаркнулся, а потом плюнул ему в лицо, прибавив, что более грязного места не нашёл.

Он набросился на них с палкой со словами: «Я звал людей, а не дерьмо».

К своим современникам он относился с большим высокомерием. Школу Евклида, например, называл школой Желчида, Платоновы беседы – пустым бредом , состязания на Дионисиях – большими иллюзионными представлениями для дураков, демагогов – прислужниками черни. Он говорил также, что когда в жизни встречает кормчих, врачей и философов, то думает, что среди живых существ нет никого умнее человека. Но, видя толкователей снов, прорицателей и тех, кто им верит, или людей, надутых от сознания своей славы или богатства, считает, что нет никого глупей человека. Он часто говаривал, что для жизни надо запастись разумом или верёвкой на шею.

Увидев однажды женщин, повесившихся на оливковом дереве, воскликнул: «Вот если бы на всех деревьях висели такие плоды!».

Как – то в другой раз он ел сушеные фиги и повстречал Платона. «Можешь взять», – предложил он ему. Тот взял и съел. «Можешь взять, сказал я, а не съесть», – рассердился Диоген.

Однажды на центральной площади он занимался рукоблудием и говорил при этом: «О, если бы можно было утолить и голод, потирая вот так пустое брюхо».

...

Один человек приставал к гетере с известными просьбами. Диоген обратился к нему: «Зачем ты, несчастный, хочешь получить то, от чего лучше отказаться?»

Ну да, пускай делает это на улице...

Но всё-таки было то, что меня привлекло:

Он говорил далее, что ценные вещи продаются за бесценок и наоборот.

Он говорил, что люди состязаются в рытье канав и подножках, а в добродетели – никто.

Он презирал тех, кто восхищается честными людьми за то, что они выше денег, а сами завидуют богачам. Его возмущало, что люди приносят жертвы богам ради своего здоровья, а сами во время жертвоприношений обжираются, нанося вред здоровью. Он говорил, что к друзьям нужно идти с раскрытыми руками, а не сжимать их в кулак.

Он упрекал людей в том, что, молясь, они просят богов не об истинном благе, а лишь о том, что им кажется таковым.

Спрошенный, есть ли у него раб или рабыня, ответил, что нет. Кто – то спросил: «А когда умрёшь, кто вынесет твой труп?», Диоген ответил: «Тот, кому понадобится моё жилище».

Влюблённые, говорил он, ради удовольствия готовы испытать все несчастья.

Тот о ком Вы пишите - это другой человек, Диоген Синопский. А автор книги Диоген Лаэртский жил веков на пять позже, и биографических сведений о нём не сохранилось (возможно даже, что Диоген Лаэртский - не имя, а псевдоним).