Kitty

Местный единорожка

26 января 2015 г. 09:03

Ах, сколько восторгов. Ну кроме того, что в Кларка я влюбилась с первой строчки и после стольких книг все так же нежно его люблю. И ведь тем более удивительно, что за все это время я ни разу не читала его предисловия к книгам - просто не попадались. А они, когда автор сам про себя говорит, зачастую больше всего раскрывают, что писатель из себя представляет, чем томы его сочинений. Прочитала - и да, я все так же в восхищении от Кларка.

Идея Рамы, после того как пару лет назад я проглотила первую часть, меня так ни разу и не отпустила. При малейшем упоминании перед глазами стоит этот огромный цилиндр, непонятный и не понятый, в середине которого целый застывший мир - с структурами, подозрительно напоминающими города, облака... Кстати, первая мысль, которая появилась, когда увидела станцию в "Интерстелларе" под конец фильма, было обиженное "Ну вот - у Кларка идею слизали. Нет чтобы Раму снять".

Но собственно о книге. Раз

The Ramans do everything in threes

то продолжение было очевидно, хоть даже сам Кларк признается, что в то время не думал его писать. Итак, 70 лет спустя, когда люди из-за полного экономического краха (который с точки зрения сюжета и придумывания новых технологий для будущего выглядит крайне удобным - из-за него весь прогресс остановился и ничего существенно не изобрели) и выходящих из него проблем на планете и думать забыли про Раму, появляется второй такой же цилиндрик. Такой же? Ну разве что только на первый взгляд, иначе не было бы смысла в продолжении - вряд ли читателя бы увлекли исследования тех же мест, но другими людьми. А сюрпризов у Рамы хватит не на одну книгу... Скажу только, что вторая Рама ведет себя явно активней, чем первая. И этот чудный мир в космосе с цилиндрическим морем, биотами и и тайнами города, названного Нью-Йорком, так же продолжает меня восхищать своим размахом.

Дальше...

Но что меня расстроило, так это люди. Они задолго до миссии на эту Раму начали готовиться, но вместе с нем настолько оказались неподготовленными, что просто слов нет выразить как это меня всё нервировало. Толком не проработали ни действия команды в чрезвычайных ситуациях, ни определи приоритеты действий, ни элементарно хотя бы одним глазом заглянуть, что за гадость они с собой в полет тащат, ни проверили благонадежность каждого из членов экипажа: хороший ученый/доктор/журналист - ну и ладно. Это не говоря уже о том, чтобы потрудиться проверить психологическую совместимость этих 12-ти человек, которых посылают в космос на сотню дней: ревность, зависть, склочность, жажда славы и денег явно доведут до конфликтов. И самое главное, что принцип "безопасность команды - превыше всего" сразу же нарушается, потому что начинаются капризы "хочууу крааабика, они классные" - кто ради экспериментов, а кто - для интересных кадров на экране.

Франческу вместе с Брауном я бы своими руками придушила. Как можно вообще таких людей подпускать к ответственным должностям? Первая-то вообще как журналистка везде сует нос, делая всем пакости, чтобы добиться своего и получить хороший и оригинальный материал для репортажа, подбивая команду пойти против даже тех крох плана, которые были очерчены на Земле. А все почему? Потому что хотят денег. В общем, подпишусь под фразой одного из персонажей, что

Sanity and logic took a holiday, in my opinion.

Но есть в противовес и приятные персонажи. Ричард Вейкфилд, характер которого может и не сразу раскрылся, но в итоге он оказался самым умным, веселым и милым членом команды. Особенно полюбился он мне своей любовью к Шекспиру и сделанными им же поразительными маленькими роботами, которые разговаривали фразами с пьес и сонетов великого барда. И на удивление, понравилась Николь, хоть ее африканские корни, некоторые ритуалы и галлюцинации, вызванные ими, раскрытие тайны, кто отец ее ребенка и несколько других подробностей ее личной жизни у меня или вызывали недоверие, или не находили отклика, но серьезное отношение к своей работе и окружающим людям на фоне всех остальных выделяет ее в выгодном свете.

В общем, книга читалась замечательно только в тех местах, где не было грызни между членами команды, которое хочется списать на "вклад" Джентри Ли, но не Кларка - в его-то книгах персонажи такой злости обычно не вызывают. А вот когда шло исследования и приключения внутри самого гостя - это примерно вторая половина книги - она читалась на одном дыхании. Особенно рада осталась я концовкой ^_^ И мне интересно, что же готовит третья встреча с Рамой, хоть и обидно, что полюбившейся тройки персонажей там не будет. Но как знать...