telluriya

25 января 2015 г. 19:55

Невыдуманная история пакистанской школьницы, пострадавшей за свое желание учиться в школе и получившей Нобелевскую премию мира в 2014 году.

Книга, которая должна быть включена во все образовательные программы мира, я считаю!

Обсуждать художественные достоинства книги бессмысленно, поскольку это в большей степени нон-фикшн, автобиография, но никак не художественное произведение типа "Суад - сожженная заживо".

Но что касается содержания - это прекрасный образчик женской прозы, описывающей реальный женский опыт, и это на самом деле очень важно. История ребенка, которому пришлось позврослеть слишком рано и который к 16-ти годам испытал такое, чего многие и представить себе не могут.

Кроме всего прочего эта книга дает весьма неплохое представление о положении дел в исламском мире на примере Пакистана и долины Сват. Думаю, немногие смогут найти на карте эту страну или эту долину, но знать и понимать, что это такое и что там происходит, очень важно. Почему?

Потому что нужно понимать, что влечет за собой невежество, низкий уровень образования, слепое следование словам самопровозглашенных пророков и праведников. Потому что женщины по всему миру должны отчетливее понимать, чем для них чреват отказ от общечеловеческих прав.

Потому что дети во всем мире должны осознать, насколько важно образование. Потому что одна девочка рассуждает более здраво, чем целая страна. Потому что о политике из этой книги можно узнать больше, чем из телевизора. В конце концов потому, что это реальная история реальной женщины.

Можно соглашаться или не соглашаться со взглядами Малалы, озвученными в этой книге. Для меня, например, спорными остаются такие вопросы, как принципиальные различия между талибами и мусульманами. Но прочитать эту книгу определенно стоит, и я буду повторять это снова и снова.

Рекомендую настоятельно!

Прочитать в моем блоге