ann1974

25 января 2015 г. 18:50

Замечательная книга! Хотя и не из лёгких для восприятия. Но со своей задачей, на мой взгляд, автор отлично справился. Ведь что является главным для художественного исторического романа, ну, кроме задачи избегнуть ошибок в фактах? Это, во-первых, вдохнуть жизнь в своих героев, как исторических, так и придуманных и, во-вторых, описать мир так, чтобы он ожил перед глазами читателя, чтобы заставить его сопереживать одним героем и возмущаться поступками других. Чтобы создать интригу в давным-давно известных событиях, чтобы читатель, зная все наперед, подпрыгивал и приговаривал: «Вот здесь, сделайте так-то и пойдёт всё как надо!» Чтобы он, читатель, пусть и короткое время, но жил предложенной эпохой.
Эффект погружения в романе Балашова колоссальный. А так как это помножено на прекрасный язык изложения, мастерски описанные боевые сцены и профессионально соблюденную историческую составляющую — на выходе получаем роман, достойный быть в первых рядах не только исторического жанра, но классики литературы в целом.
Ну а то, что книга даже не грустная, а горькая — так какую эпоху она описывает? Самое чёрное и безысходное время в нашей истории, которое, безусловно, надо знать, но делать всё от себя зависящее, чтобы избежать его повторения в цикле времён.

Книга прочитана в рамках игр "Пятилетку в три тома" и "Книгомарафон!