Antresolina

25 января 2015 г. 18:31

Ох, непростая задача - написать первый отзыв на эту книгу.
Что сказать о ней, чтобы не отпугнуть, а наоборот привлечь читателей.
Как описать ее, чтобы никто не углядел запрещенную нынче пропаганду.

Да, эта книга про гея. И это важно. Потому что она дает почувствовать изнутри, каково это - быть другим. Как это - родиться другим, и с холодком внутри, взрослея, все четче понимать, что тебе это не кажется, ты на самом деле - другой. Каково это - когда сам не понимаешь что с тобой и не можешь поговорить об этом ни с кем, совсем ни с кем. Потому что над этим смеются, это отрицают, это порицают. Как это - когда стыдишься сам себя, хотя не сделал ничего дурного, когда за то, какой ты есть, тебя отвергают самые близкие. Как тяжело найти в себе силы принять себя и отстаивать свое право быть - просто быть тем, кто ты есть. И как это нужно и важно - принять наконец себя и свою суть.
Все это описано очень честно, искренне, откровенно. Потому что знакомо не понаслышке, прожито на своей шкуре, пройдено, выстрадано.

И вместе с тем, что тоже важно, это не просто "тематическая" книга.
Она - про любого подростка, про каждого. Это книга о взрослении, о поисках себя, о попытках контакта с миром, о поиске друзей. О чувствах, экспериментах, разочарованиях. О начинающейся жизни. В ней гораздо больше знакомых, близких моментов, чем может показаться со стороны, исходя из тематики. И это лучшее доказательство, что все мы - просто люди. Мы все хотим любить, быть любимыми, найти свое призвание, свой путь. Мы все хотим быть счастливыми.

Искренняя, честная, настоящая повесть о взрослении, пусть и окрашенная в непривычные тона.
Для всех и про всех.

Анют, ты в электронном варианте читала?

Нет, в бумажном. Купила на Озоне.
Просто эту книгу написал мой знакомый, талантливый журналист и прекрасный человек. Поэтому мне было важно иметь именно бумажную версию))

Я вот и не смогла найти ее в электронке((( Жаль, хочется почитать