Sjolin

25 января 2015 г. 18:23

Секс, секс и еще раз секс. В этом романе так много секса, что поневоле можно потеряться. Но Мураками умеет так естественно вписать данный процесс в суть рассказа, что это не выглядит пошло, а кажется естественным. Это история о молодом парне Ватанабэ, о том как он взрослеет, испытывает чувства к двум абсолютно разным девушкам и учиться быть ответственным.

Главные героини романа - Наоко и Мидори совершенно разные и по типу своего мышления, и по характеру. Прекрасная Наоко, которая страдает физическими и душевными проблемами, и открытая, сильная, немного распущенная Мидори, которая перенесла в жизни много потерь, но смогла выстоять. Героиня Мидори изначально нравилось мне больше. Она настоящая, живая, интересная личность. Именно ее в конце и выберет главный герой, именно ей он признается в любви, стоя в телефонном автомате.

Понравилась, атмосфера в лечебном ценре "Амире", интересно существуют ли такие места в действительности, так сильно отличающиеся от обычных больниц как день от ночи. Сам автор признается что его книга не для всех покажется легкой. Тема смерти проходит через весь роман. Сначала это смерть лучшего друга Ватанабэ - Кидзуки, потом смерть отца Мидори и в конце концов смерть Наоко. Мураками говорит нам, что хоть смерть это очень плохое явление, жизнь на этом не заканчивается. Что в любом случае нужно двигаться дальше, любить и оставаться собой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!