25 января 2015 г. 14:56

Эта книга досталась мне в этом сентябре вместе с килограммами книг из библиотеки бабушки Наташи, и ее я не отвезла в библиотеку, а оставила себе. Конечно же, из глубочайшего уважения к автору. Пока читала, кстати, выяснила, что есть люди, которые не знают, кто сей человек, откуда, почему и зачем. И задумалась, а когда же я о нем узнала? Да сколько себя помню, столько и знаю. Так что вопрос сложный.
А теперь о книге. Книга эта его первая. Еще совсем молодой и только что женившийся Тур отправляется со своей новоиспеченной женой (повезло же ему с ней) Лив в своеобразное свадебное путешествие. И методом исключений-крестиков на карте они выбирают остров Фату-Хива, что средь Маркизских островов. Ну, пересказывать таким образом книгу, смысла не имеет, думаю. Мысль у молодоженов была замечательная - попробовать пожить без всех-всех благ цивилизации, своими силами, да оказалось, что цивилизация везде, а там, где - нет, до туда доберется вместе с ними. Обидно, что народ жадный, одни хамы, ну и т.п. А патер Викторин вообще вошел в историю, как очень не по-христиански себя ведущий священник. Очень жизненная ситуация в книге описана. Хочется от всех уйти, жить и никому не мешать. Вообще никому. Мы просто пришли и построили себе дом. И живем. Чтобы дойти до нас надо долго идти, так что сто процентов, что мы никому не мешаем. но нет. Патеру неймется, вся деревня, которой явно нечем заняться, мчится, чтобы доканать никому не мешающих людей. О, они же протестанты, ёлки-палки! Надо бросать все дела и мчаться делать пакости, ведь наш христианский патер так сказал делать! Чуть не до смерти замучили добрые католики протестантов (ничего не напоминает вам?). В общем, это грустно. Особенно обидно за добрейшего Теи Тетуа, которому совсем задурили голову. Книга завершается такими словами: "Знаешь, Лив, пустое это дело, искать рая..." Это было предвзятое краткое содержание.
Конечно, все виноваты. И те, и другие, и очень жаль, что никто не хочет понимать друг друга, и целые стены друг между другом выстраивают. Просто покоя найти негде. Просто пожить нельзя. Везде люди. Злые люди. Несет меня сегодня куда-то. Но пока читала, и впрямь было страшно обидно и за тех, и за других. И исправить-то что-то невозможно, ни одному, ни двоим. Нужно большое количество людей и труд, большая работа над собой и с той, и с другой стороны. Но это же так сложно, да и не нужно в конечном счете никому. Все криво в этом мире. Хочешь хорошего, делаешь плохое, а потом тихо забиваешь, ну не получилось, что ж поделаешь, а на эту маленькую снежинку наворачивается в итоге снежный ком. Эх. Вот такую бурю эмоций вызвала книга.