24 января 2015 г. 22:58

Давно читаю Прилепина, а также слежу за его общественно-политической деятельностью, конечно, во многом ее осуждаю, но «продолжаю жрать кактус». Я тот самый типичный «либерал», которых он ненавидит, а для меня любой идейный сталинист – конченый моральный урод и просто подонок. Последний год совсем удручает – Прилепин заразился вирусом крымнашизма, ездит в гости к боевикам в Луганду и все такое, но эта книга, стоило надеяться, не о политике, а о русской литературе. Мне как ценителю современных отечественных авторов хотелось открыть новые для себя имена, получить рекомендации, сравнить свои впечатления с прилепинскими, во многом это получилось.

Разумеется, отдельные авторские оценки были заранее предсказуемы, обусловлены политическими симпатиями-антипатиями. Можно было побиться об заклад, что Лимонов будет и гений, и икона, и еще много кто, благо что словарный запас у Евгения Николаевича шикарный. Вот только в заголовке указано про «новейшую литературу», а ведь в наши годы Лимонов превратился в козлобородого завистливого старичка, который клюнул на Катю Муму, в обмен на лояльность режиму получил разрешение на выход 31 числа и, по Пелевину, продолжает «кидаться калом из глубины своей ямы».

«Книгочет» следует изучать по старинке, с ручкой и бумагой, выписывая авторов и оставляя метки – плюсик, минус, галочка, знак вопроса.

Галочка – это то, что захотелось прочитать, что удивило. Конечно, это отношение Прилепина к писателю Проханову, все эти посылки, разрывание упаковки на почте и немедленное чтение. Странно, я регулярно вижу Проханова в зомбоящике, сейчас много однотипных передач, когда в паноптикуме сволочей все по кругу пытаются обгадить Украину. Он занимает там достойное место – грузный, самодовольный, с шизофреническим вращением головы и безумной ересью задыхающимся голосом. В голове бардак и имперская каша. Однако если верить Прилепину, он умеет писать, да как, аж 30 романов. Придется выборочно проверять лично – слишком много эпитетов и экспрессии. Хотя здесь на ЛЛ у «Господина Гексогена» всего 52 читателя и 3,8 средний балл, «Пепел» же отмечен только у двух человек. Выписал для себя Есина, Самсонова, Новикова и Балканского.

Минус – это пиар единомышленника Шаргунова по тем же кукушино-петушиным политическим причинам, особенно косноязычной графоманской книжки «Ура!» - так троечники в ЖЖ строчат. Я ей поставил на этом сайте единицу еще несколько лет назад. Что говорит Прилепин критикам? «Волшебная книжка» и «дураки – мне больше нечего сказать».

Плюсы – это полное совпадение оценок. Я тоже считаю «Блуду и МУДО» лучшей книгой Алексея Иванова, какой там Географ, вот настоящий шедевр. Высоко ценю Елизарова, Рубанова и Славникову, порадовался, что упомянут Болмат и есть целый блок поэзии, поизучаем.

Знак вопроса – это музыкальная часть. Мне как человеку, выросшему на русском роке, было дико читать про всех этих рэперов, хотя русский рэп я тоже знаю еще с 96-97 годов, когда выходили сборники «Трэпанация Ч-рэпа» ))) однако после Гребенщикова и Шевчука что-то говорить о текстах Гуфа и Ноггано – это позор, упадок и деградация, еще бы ДеЦла и Тимати упомянул. Правильно Акунин написал про «эффект Голема» и ухудшение качества нации. Только Прилепин Акунина не читает, либеральные писатели про «чапаевские грибы, великосветских сыщиков и сахарных опричников», как и мир Павича, не для него. Удивило, что полностью проигнорированы Крусанов, Липскеров и Бояшов, ну да ладно, возможно, в другой раз. Книге ставлю пять звездочек – просто за внимание к современной русской литературе. И время скрасил, и сам повеселился.