24 января 2015 г. 22:45

Довольно странный роман Роллинса. Складывается такое впечатление, что автор писал необдуманно, ради денег. Ну давайте по порядку.
Во-первых, следует отметить, что у Роллинса всегда интересное начало. Все начинается с описания прошлого, во времена испанских конкистадоров. Буквально через 10 страниц мы уже в находимся в нашем времени, где находят мумию и везут ее в научный центр. Далее происходят интересные события. Голова мумии под воздействием сканирования - взрывается и из нее вытекает какая-то золотая жидкость. В тоже время, в Перу, племянник ученого (Сэм) продолжает раскопки. В этом ему помогает исследовательская команда. Они находят тайный проход в гробницу....и тут все понеслось.
Во-вторых, Роллинс не умеет заканчивать книги. В добавок они у него практически все одинаковы, что не мешает его популярности. Но эта книга закончена совершенно отвратительно. Нет логической цепочки. Все слишком навалено. Нет объяснения многим вещам, например что же это за вещество такое Z или что было в прошлом, что повлияло на его развитие. Опять же, те кто читал наверно поймут: какого черта в конце взялись пришельцы? разве они не должны формироваться от новорожденных?
Конечно же книга довольно интересная, но в ней полно минусов. Единственный персонаж, который меня радовал - это Норман. Этот персонаж обладает какой-то притягательностью. Так что только из-за него, ну еще из-за удачного начала 3 из 5.