24 января 2015 г. 13:58

У каждого из нас был или будет свой Перекресток.
Оканчивая школу, мы подходим к такому отрезку жизненного пути, где можно выбрать самостоятельно свой Большой Путь.
И только много позже понимаешь, не стоило торопить время.
Школьные годы - самая беззаботная жизнь под крылом у родных и близких, под зорким взором преподавателей и заботой верных друзей и подруг.
В этой книге нет страшных трагедий, нет советской пропаганды, нет наигранности, сверхлюдей с невероятно отважными поступками.
А есть школа, дружба, хлопоты и заботы, трудности подростков, первая любовь, а порой и нелюбовь, и конечно, поиск себя.
Книга о подрастающем поколении, которое ни в чем не виновато, которому просто суждено было отгулять свой выпускной бал в июне 41 года.
Как-то так неожиданно и незаметно Слепухину удалось болтами вкрутить в мое сердце этих мальчишек и девчонок.
Они такие живые…настоящие. Стоит только протянуть руку…
Они пока не испорчены жизнь, людской злобой и зависть.
Они ещё верят в справедливость, могут быть не согласны с системой и верят, что могут ее исправить,
Они так искренне верят в свою страну, безоговорочно считая ее сильной и непобедимой.

Замечательная книга, кидающая в объятья ностальгии по школьным годам.
Но как же сжимается сердце от осознания того, сколько им придется узнать и пережить, сколько иллюзий будет разрушено и сколько разочарований их ждет.
Когда заканчивается школа, жизнь быстро спускает нас с небес на землю.
Дети того времени умели радоваться жизни, довольствоваться малым и находить счастья в мелочах.
Больно, но Перекресток оказался совсем не такой, как им виделся.
Там всего один путь – Война.

Дальше...

картинка littleworm
"Выпускной вечер. 1941 г."
Автор: Васина Светлана, 13 лет, МОУ ДОД Художественная школа г. Дмитрова МО Россия, педагог Резникова Е.Е.

За компанию спасибо Миле sireniti , Марине mrn2922 , Лене alenenok72 .
А еще Свете grebenka - и я хочу продолжение. Спасибо тебе большое за книгу!)

1 2

Настя, очень трогательно, в сердце прям, мне понравится книга, точно знаю.

Ксюш, очень достойная книга, трогательная. Я буду рада, если ты ее прочитаешь)

Обязательно буду), обе.

Ксюш, оказывается не обе)))

"Перекресток"
"Тьма в полдень"
"Сладостно и почетно"
"Ничего кроме надежды"

и потом еще «Киммерийское лето». Оно раньше написано, чем 3 и 4 части, и это не совсем продолжение, но там действуют дети героев

Света мне прояснила

Оказывается вот так))).

Ничего, я прочитаю эту и потом "лето", всю кучу я не хочу, может когда- нибудь в отдаленном будущем, может, даже с "Лета" начну)

я так..на всякий))))

Спасибо!)Я теперь поняла, откуда ноги растут)

Очень теплый отзыв на замечательную книгу!!
И спасибо за рисунок, очень передает настроение книги.

Вам спасибо за внимание)

Сразу захотелось прочитать!

Надеюсь тебе тоже будет интересною

Забираю!

Ты там уже есть)))))

Ну в смысле забрала и написала ))

Спасибо за такой прекрасный отзыв!
Сейчас читаю Тьму в полдень и поражаюсь Слепухину. Уже другое настроение, но снова потрясающе.

Там уже война,да Свет?
Тебе спасибо, я и не знала не о авторе, не о книгах

Да, война. И очень честно про ошибки советских военачальников, про то, как страшно, без всякого ура-патриотизма.

Про книгу сама только на ЛЛ узнала.

я так и предполагала. И это очень ценно.

Какая преоесть- прелесть-прелесть!!! Хочу-хочу))) Планирую на конец месяца. Спасибо, Настён!

прочитаешь за пару дней)Жду)

И мне понравится, как пить дать. Утаскиваю)

Ура! пусть тебе понравится)))

Настя! Спасибо тебе, ты напомнила мне об этом авторе! Я у него только Киммерийское лето читала, мне очень понравилось, и что-то об авторе я позабыла... однозначно, надо читать.
Рецензия хороша))

Спасибо Ир! Я до Лета тоже дойду..но по порядку)))

А я не знала о порядке... но похоже по событиям Лето особняком стоит - там события задолго после войны происходят

это не столь важно..но все же. Я сейчас про их родителей читала. Вроде так

Ратмановы?

нет((((
ладно))дойду и всё-всё расскажу..обязательно

Или я дойду)) в общем, обсудим))

ага)))приходи)))

Как-то мурашки даже пошли от рецензии :)

Спасибо)

Настя, так трогательно! Спасибо тебе! Книгу уношу в хотелки.

Трогательная..очень..

1 2