rijka

24 января 2015 г. 06:56

В связи с этой книгой Федота-стрельца не вспоминал только ленивый. Вот и у меня первые же строчки вызвали желание читать книгу вслух и уж не знаю в который раз пересмотреть радиоспектакль. Сходство усиливалось так же сочетанием русских фольклорных с вполне современными деталями и, конечно же, выбранная стихотворная форма.
Она же несколько и подпортила впечатление. Нет, я не требую всю книгу стойко выдерживать правильный четырехстопный хорей. Возможно, постоянное изменение стихотворного размера и вообще переход к прозе были сделаны автором намеренно, но сказки любят симметрию, тут же сочетание прозы и стиха неравномерно, лично мне режет слух. Кое-какие реплике и персонажи добавлено явно исключительно рифмы для. Ради бога, были бы рифмы еще вкусными! А и так перебор с героями и избыток вводной фразы: "А еще я слышала...". В какой-то момент мне стало сводить от нее зубы. Ладно, утешала я себя. Это же сказка, куча персонажей по дороге к цели - это непреложный фольклорный закон, что реплики повторяются - так на то и маленькие главки выделены, удобно ребенку пере сном читать. И тут обухом по голове: 18+! Почему не детская? Нет, какие-то вещи не сильно рассчитаны на детское понимание: рассуждения о семье и браке, бормотание палача, но чего-то такого специфического взрослого я не нашла. Может быть что-то серьезное и острое было так сильно завуалировано, что я не поняла?

К плюсам, не сильно повлиявших на оценку, я отнесу, во-первых, прекрасные иллюстрации, во-вторых, наличие аудио-версии. Но прекрасные по больше части с точки зрения взрослого любителя, а не ребенка, лично я, как существо совершенно не чуткое, к ним осталась равнодушна.

2015_01_24.jpg
Немного Земляничного дождика, Хармса и Сказки о попе и работнике его Балде

Мастерство Ленькова сглаживает многие шероховатости, к тому же, если ощущения меня не обманывают, текста на диске больше, так что у нас фактически две разные книжки. Но даже эта версия утомляет своей нескончаемостью.

И самый главный плюс это конечно оформление! Приятный на ощупь переплет, хорошая бумага - это тоже очень важно для книги.

Большое спасибо издательству, предоставившему книги для клуба.

Помимо "А ещё я слышала" автор сильно злоупотребляет словом "ласково". Просто до невозможности! "Заговорил ласково" и так далее в этом духе.

Злые мы :(

Не злые, а внимательные)))

Дотошныые

мне тут же захотелось пересмотреть мультфильм про земляничный дождик