tatianadik

24 января 2015 г. 01:56

Это второе приключение знаменитого французского шпиона-кастрата Атто Мелани и его верного спутника. И, то ли я уже подстроилась под их неспешный итальянский ритм, то ли авторы от книги к книге пишут все лучше, но при ее 800+ страницах книга уже не показалась мне затянутой.
Опять интрига выстраивается по той же схеме, что и в первом томе – берется значимое историческое событие, вызывающее у авторов сомнения в своей истинности, далее они ищут и находят реальные документальные подтверждения своей теории и пишут на этом материале закрученный исторический детектив, не забыв скрупулезно перечислить в конце все исторические документы, которыми пользовались.
Здесь таким фактом стало завещание умирающего бездетного короля Испании Карла II, в котором он назначает своим наследником Филиппа Анжуйского — внука французского короля Людовика XIV, вопреки тому, что ранее он всегда выражал желание видеть на троне Испании своего родственника из династии Габсбургов. Австрийский дом попытается защитить обещанное право своей династии на испанские владения, что в конечном итоге выльется для всей Европы в Войну за испанское наследство.

А начинается история с того, что кардинал Фабрицио Спада, камерарий Папы Римского, соберется праздновать свадьбу племянника и единственного наследника его огромного состояния Клементе, которому исполняется двадцать один год, с Марией Пульхерией Роччи, также тесно связанной родственными узами с одним из важных членов Святой коллегии кардиналов. А так как Папа Иннокентий XII стар и сильно болен, свадьба становится также негласным сбором этой самой коллегии. На роскошное торжество приглашено все римское духовенство, послы великих держав и многочисленная местная знать. Рассказ ведется от лица все того же бывшего служки с постоялого двора «Оруженосец», что уже развлекал почтенную публику в прошлой книге. Там же он признался читателю, что маловат ростом, что позже не помешало ему обзавестись семьей и осесть на земле, а в дальнейшем поставлять в поместье Спада овощи и прислуживать там в торжественных случаях.
И вот, спустя семнадцать лет, случай опять сводит его с давним знакомцем аббатом Атто Мелани, приехавшим на свадебные торжества. Аббат просит его о помощи, и подкрепляет свою просьбу обещанием дать приданое двум дочкам героя (на самом деле не такой уж он и герой, но назовем его так, поскольку для читателя он остается безымянным, как чуть ли не единственный в романе вымышленный персонаж). При этом аббат и не думает посвящать напарника в свои планы, и читатель, вынужденный смотреть на события глазами служки, в определенный момент начинает понимать, что того просто водят за нос. И что наш герой, действуя по указке аббата, вначале и не догадывается о смысле этих действий.

Все десять дней, пока длятся свадебные торжества, аббат со своим спутником будут совершать путешествия, читать чужие письма, искать пропавший манускрипт и исследовать самые неожиданные места. Одним из них будет вилла «Корабль» - таинственное и удивительное сооружение, полное обманов и мистификаций, где напарники будут разыскивать некие важные предметы, в числе которых будет загадочный тетракион, и встретятся с таинственными и необъяснимыми явлениями, природу которых авторы так и не раскроют. Далее, вместе с ними мы побываем на свадебных торжествах, где насладимся описанием всех блюд, которые там подавали и всех зрелищ и диковин, которые там демонстрировали, а также будем охотиться на попугая и принимать роды вместе с женой героя – акушеркой. Побываем на выборах главаря подонков римского дна - итальянских черретанов и залезем в «Святой шар» - самую высокую точку купола собора Святого Петра. Атто Мелани расскажет своему другу историю любви Короля-Солнце и прелестной племянницы кардинала Мазарини – Марии Манчини, об их разрыве ради блага Франции, а также, что из этого всего вышло. И опять конец романа будет совершенно неожиданным, и гипотезы авторов покажутся вполне убедительными. А наличие следующей третьей книги будет радовать душу.

Какие вы интересные книги выбираете! Зачиталась вашей рецензией!

Спасибо! Да, отличная серия :)))

Тоже заинтересовалась серией благодаря вам))

Спасибо, читайте! :)))

А Спада тот - от кого сокровища Монте-Кристо пошли?

Да, я тоже о них вспоминала :))). И испанский кардинал Родриго Борджа тоже упоминается.

Знакомые все три лица:) На третью книгу рецензию ждать?

Конечно, когда прочитаю книгу :)))

Главный минус этой серии, увы, в том, что ее никак не переведут до конца))))

А она на итальянском-то издана, не знаете?

Точно знаю, что она издавалась на немецком. Вообще вся серия - это почему-то перевод с немецкого. Видимо авторы пишут на нем. А на других языках, увы, не попадалась.

"Imprimatur", который я читала, - это перевод с итальянского. Остальные два - с немецкого. Я еще удивилась, что же они перевод с перевода делали. В предисловии писалось, что авторы уехали из Рима в Вену. Может поэтому остальные тома писали уже на немецком, из-за "пикантности" их разоблачений. Да, жалко, "VERITAS" переведена в 2011 году и далее издательство приостановилось. А сейчас там вообще не до этого :(((

Увы! Я купила Imprimatur в Клубе семейного досуга и потом фанатично отслеживала две следующие книги, и после Veritus такой облом((( Причем последняя книга вышла года четыре тому назад и с тех пор ни гу-гу(((

Может какое другое издательство подхватит инициативу :)))

Хочется надеяться, но, подозреваю, что таких извращенцев-ценителей мало, вот если бы авторы писали про 50 оттенков или, в крайнем случае, как Звездная)))))

Ну, законы рынка никто не отменял, но понемножку все-таки печатают :)))

Так они немножко и напечатали)))) Надо замутить рекламную акцию с целью набрать побольше народу, который начал бы канючить у издательства продолжение))))

Я думаю, количество рецензий на хорошую книжку и есть лучшая рекламная акция :)))