takatalvi

по ацтекскому коневодству

24 января 2015 г. 00:18

Лучшее на Лайвлибе

Мои руки долго и жадно тянулись к книгам Халеда Хоссейни, кои привлекли меня названиями и оформлением; весомую роль здесь сыграла и национальность автора, поскольку Афганистан и его плоды мне очень интересны. Но «Бегущий за ветром» как бы сказал мне – мол, полегче, притормози! Я вроде как остыла на некоторое время, но теперь вот взялась за «Тысячу сияющих солнц» и поняла, что, в общем, притормозила зря.

Сильная книга. Сильная и трогательная. Так и хочется сказать, что как тысяча сияющих солнц, да только понять всю пронзительную мощь этого сочетания можно лишь прочитав этот роман, в котором тяжелые военные годы, которые довелось пережить Афганистану, выразились в двух жизненных ниточках, очень хрупких, но и очень крепких.

Мариам – незаконнорожденная дочь богатого отца. После долгих лет беззаботной жизни в глиняной хижине, горячей любви к отцу и досады на несчастную мать, проклинающую все и вся, ей довелось узнать, что реальный мир не таков, каким она его видела, узнать, что такое предательство, что такое тяжесть вины. Признание собственных заблуждений Мариам протащит за собой в дальнейшую жизнь, которая превратится в бесплодное поле, страну унижения и фальши.

Лейла – милая девочка, которой выпало счастливое детство рядом с заботливым отцом и лучшим другом, а затем возлюбленным – Тариком. Но война и злой умысел отобрали у нее все, дав взамен унизительное положение, нечистую совесть и мужа-тирана.

Кабул исчезает под градом снарядов. Один правящий режим сменяется другим. Немыслимо выжить в этом аду, когда страну разрывает война и, словно этого недостаточно, в родном доме всем заправляет мучитель. Но Мариам и Лейла не теряют надежды на счастье…

Их истории, сплетшиеся в одну грустную повесть, быстрые, яркие и пронзительные и одновременно - очень реалистичные и приземленные. Удивительно, как Халеду Хоссейни в незатейливом изложении (которое понравилось мне еще в «Бегущем за ветром») удалось выплеснуть столько различных эмоций. Книгу я прочитала фактически в один прием; душу порой разрывало, но оторваться было невозможно. Причем хочу заметить, что на слезы пробивают не трагедии, хотя здесь их предостаточно, а сила чувств, которые позволяют персонажам продираться сквозь невзгоды, терпеть нечеловеческое обращение, видеть, как рушится страна и все-таки жить дальше, стоять друг за друга и не сдаваться. Как бы ни была ужасна жизнь, как бы ни казалось, что лучшие годы прошли и все кончено, впереди еще может замаячить свет и подарить счастливые дни.

Эта книга полна многим: страданиями, счастьем, горем, ненавистью, ужасами войны, но прежде всего – любовью. Любовью к жизни, любовью людей друг к другу, но особенно – любовью к родине. Несмотря на рвущиеся снаряды, угнетение и боль, со страниц прямо-таки скрывается крик – возвращайтесь, вы нужны своей стране. Ведь как бы она ни была обезображена, это – ваша земля. Нет ничего позорного в том, чтобы убежать подальше от войны, спасая себя и своих близких, но надо найти в себе силы вернуться, чтобы помочь своей родине снова подняться.

В общем, аплодисменты. Несколько часов пролетели незаметно, душа встряхнулась, читатель остался доволен.

Вот я тоже очень долго тянулась к этим книгам, но, по разным причинам, длительное время всё никак не могла "дотянуться" :)
А теперь вот добралась и наслаждаюсь. Это первый автор, о творчестве которого я так долго мечтала, и он оправдал мои ожидания.
Спасибо за чудесную рецензию!