zafiro_mio

23 января 2015 г. 23:03

Хм, необычная книга, сразу скажу.

Я, во-первых, никогда
Не схожу сама с ума,
Если кто-то подвернётя,
Вот тогда, возможно, да!

Книга по сюжету (в основном) детская, но сзади, на обложке указано, что она ограничена 18+. Я так и не поняла что именно послужило для таких ограничений. Да, там были некоторые места, которые можно опустить во время чтения ребёнку, не совсем понятно зачем автор их ввёл в детскую книгу, но такого, чтобы прям 18+, по-моему, не было... Еще не для маленьких детей очень обширный словарь, родители замучаются объяснять, придётся часто останавливаться, чтобы пояснить что то или иное слово обозначает, а иногда и не по возрасту и словечки-то попадаются.
Да, сюжет, на самом деле ,детский, и им, наверно, будет интересна вся эта история. Я вообще не очень люблю читать детские книги (и стараюсь этого не делать), но раз уж книга попала в руки - то решила всё-таки прочитать её полностью.
Мне было тяжело читать сразу помногу, но, в принципе, если читать ребёнку, то как раз нормально будет прочитывать за раз одну-две главы. Книги хватит на пару недель, ребёнку будет интересно.
Читать тяжело было из-за странного стиля автора. Стихи, перемежающиеся прозой, рифма на рифме и рифмой погоняет. Может, просто непривычно, поэтому сложно. Я послушала немного запись (к книге прилагается ещё и диск с аудио-версией), на слух она воспринимается легче (если бы не огромные музыкальные паузы), может тоже надо было вслух читать и с выражением? ))
Что мне понравилось особо. Понравилось оформление книги. Мягкая, приятная обложка, красивая, приятная бумага, шрифт удобочитаемый, картинки милые. Понравились некоторые персонажи и рассказы про них.
Что мне не понравилось. Перенасыщенность рифмой. Глава про русалочку Аллочку. Ошибки (! редаторы, вы что - русского языка не знаете?). Одна ошибка повторялась несколько раз. Неужели в нынешнее время редакторы (или корректоры, как их там) не знают как правильно употреблять слова надеть и одеть?! Тут всё время "кого-то" одевают: то очки, то колпак, то ещё "кого".

Надо будет провести проверку книги на каком-нибудь ребёнке, тогда будет ясно - хорошая это книга или плохая.

Кощей с древности - изучал вредности
(Ходил в гости к матушке Злости).
И вместо лекарства - коварство,
И с детства забава - отрава.

Джоконда_ящерица_обрез

книга прочитана в рамках клуба МКК (бонус)
книга прочитана в рамках игры "Книжная полка"

о да, "одевают". Было бы ради рифмы, еще можно понять. Но нет, от правильного варианта никто бы не пострадал. Куда только редактор смотрит?

Я тоже заметила!

Причём, если б в одном месте попалось, можно было бы списать на невнимательность.

Какая ящерка -иллюстрация чудесная!

Ага, миленькая )) ящерица-жрица )) там все персонажи с рифмой ))