nad1204

23 января 2015 г. 20:30

Два брата. Они действительно были братьями, хотя один из них был немцем, а второй евреем. Так уж получилось, что в одной из клиник Берлина у молодой еврейки Фриды во время родов один из близнецов рождается мёртвым. А в соседней палате от родов наоборот скончалась мать и младенец остался практически сиротой, так как родители прокляли дочь, которая связалась с коммунистом и с радостью написали отказную от внука. А отца мальчика убили незадолго до родов. Фрида и её муж Вольфганг не задумываясь усыновляют мальчика и в семье Штенгель, как и предполагалось, растут два брата — Отто и Пауль.
Но в это же самое, в Мюнхене, рождается ровесник братьев — фашизм. Они будут расти и взрослеть одновременно, только вот развиваться мюнхенский младенец будет не по дням, а по часам, пока не превратит пол-мира в гигантскую мясорубку, пока не принесет в "дар" своему "родителю" несчётное количество человеческих жизней, пока не изломает и не искалечит судьбы всех оставшихся в живых.
И Отто с Паулем придётся жить по законам (или вопреки) новой Германии, страны, которая почувствовала своё превосходство перед всем Миром. И их жизнь, а также судьбы двух подружек детства — красавицы-еврейки Дагмар и немки Зильке — неотделимы от того, что происходило в Германии перед началом и во время войны.
На самом деле, книга страшная. Ведь сколько не читай, сколько не готовь себя к подобным вещам — это всё воспринимается как и впервые. Причём, как ни странно, ужасают до спазмов, до немоты не массовые погромы и убийства, а отдельные эпизоды. Как, например, вылизывающие мостовую семейство Фишеров — ещё совсем недавно бывшие цветом и гордостью Берлина. Или Фрида, которая бросается в фургон с еврейскими детьми, чтобы успокоить их, чтобы перед смертью они видели и чувствовали не только грязь и боль, но и любовь. Или финал... Но про это я писать не буду. Это всё выше моего понимания. И не потому, что осуждаю или не верю. Как раз наоборот. И это ещё раз доказывает, что настоящая война не имеет ничего общего с красивыми постановочными кадрами многих фильмов. Грязь это...
Не дай Бог!

"Вокруг света с Джеймсом Бондом". Тур третий. Остановка №4 - Германия.
Флэшмоб 2015. 16/30.
Ох, Ленок ( Legrana )! Как же трудно мне далась твоя книга... Но спасибо огромное, её стоило прочитать!

Ветка комментариев

так прочитают плод то запретный, но не уразумеют. Вот что страшно. Или бросят на половине пути.

Мне кажется, что эта книга увлекательная и насыщенная, не бросили бы на полпути.