limonka22

23 января 2015 г. 14:34

Приключенческая книга, и не столько она о маронах, как таковых, сколько об истинном благородстве, предательстве, любви, охах-ахах и счастливая развязка является вишенкой на торте. Рассуждая о книге, не могу не срываться на саркастичный тон. Она прекрасна, но только если вам не больше пятнадцати лет. Иначе ироничная улыбка на протяжении всей книги вам обеспечена.
Если он молодой и красивый, то благородный до мозга костей, если он злодей, то горбун, плешивый или еще какой убогонький. Место, где разворачиваются события, выбрано красочное - Ямайка, но описания настолько утомительны и не образны, что картинка не всплывает перед глазами, персонажи картонны, не проработаны и не натуральны. Читала и постоянно хотелось сказать: не верю. Тема рабства затронута, но часто мимоходом, сопли-слюни высшего класса здесь на первом месте (ах, он на меня так холодно смотрит), а рабы тут являются фоном. Это не может не коробить.
Из плюсов: 1) закрученный сюжет, хотя тоже вызывает много вопросов. Такое ощущение, что Ямайка - это маленький пятачок и заговорщики постоянно друг на друга наталкиваются, благородные сэры их подслушивают (тоже совершенно случайно, кстати) и расстраивают коварные планы; 2) теперь я знаю, кто такие мароны. И то пришлось лезть в Википедию, так как господин Майн Рид ничего не объяснял и не рассказывал, дескать, мароны и мароны, что уж тут такого.
В общем, стара я стала для такого рода литературы. Это как если перечитать "Одиссею капитана Блада", в школе было увлекательно, но сейчас не прокатит.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2015. По рекомендации Penelopa2

Если честно, я ее тоже лет с 10 не перечитывала. А теперь, пожалуй, и не буду - вдруг исчезнет очарование детства, пусть уж остается в памяти марон Кубина и страшный Чаква (или Чакра ?), чья смерть в водопаде произвела в свое время немалое впечатление.

Пусть останется приятным воспоминанием из детства) А я в свое время упустила эту книгу. Больше по индейцам перлась) Так плакала над книжками Ф.Купера

Вот!
А я Купера в детстве не прочитала и позже уже не воспринимала совсем, было скучно и нудно. Зато Майн Рид был перечитан весь по нескольку раз.
У кого как сложится )))