foxkid

23 января 2015 г. 12:26

Я бы сказала, что это не только детектив, потому что суть этой книги не в расследовании, а скорее в том, что управляет мнением толпы, о том, что люди не задумываются и что они готовы пойти до конца ради своей слепой веры и убеждений.
Эта книга немного наивна: растрепанная пропащая душа возвращается к родителям и говорит: меня били и держали в рабстве две женщины, они заставляли работать и вообще. "Какой ужас!" - восклицают родители и, конечно, пытаются покарать виновных. Сама ситуация уже кажется странной, ну да Бог с ней, главное, что поверила общественность. Об этом нужно всегда помнить. Толпы народа, которые еще вчера здоровались и разговаривали с вами, завтра могут плюнуть вам в лицо, потому что их убедили, что вы виновны. Неважно в чем, если регулярно рассказывать ужасы и вещать по ТВ, какие "они" гады, и какие "мы" молодцы, обыватель поверит. Он поверит, отринет былые чувства и даже научится ненавидеть то, что раньше любил. Потому что положительное будет под запретом. И потому, что проще быть с толпой, чем против. Большинство, как известно, всегда право.
После прочтения книги мне вот что было интересно. Как потом смотрели друг другу в глаза те, кто участвовал в этой вакханалии гнобления и преследования? С чистой совестью говорили: "Ну мы же не знали?" А поджигатели? Проснулось ли в них какое-то осознание? Ну, хотя бы минимальное? Я только одно понимаю: анализировать и делать выводы не будет из них практически никто. Потому что так проще. А зачем идти по сложному пути? Мы ведь такое каждый день видим, не правда ли?
А потому книга, при всей своей наивности, не потеряла актуальности и сейчас. Я бы сказала - особенно сейчас.

Прочитано в рамках флэшмоба-2015, спасибо за совет Vanadis

А в чем наивность? Даже сейчас, если 15-летняя девочка, известная дома и в школе как милая и домашняя, будет пропадать неизвестно где и вернется домой избитая, любящие родители поверят ее истории, а не начнут сразу думать "врет, а сама таскалась где-то с мужчиной". А история, которую она рассказала, в Англии тех лет вовсе и не казалась невероятной: классовые различия еще очень ощущались, обедневшим леди тоже нужна была прислуга, а если эти леди психически нездоровы, с точки зрения толпы от них всего можно ждать.