Needle

23 января 2015 г. 11:57

Моя невысокая оценка книги обусловлена, в первую очередь, тем, что антураж, в котором развиваются события, оказался мне совершенно не близок. В комментариях к роману я прочла, что Брюсов был увлечён средними веками, в частности, 16 веком в Германии - это начало Реформации, "охота на ведьм", инквизиция. И он отразил все свои обширные знания в "Огненном ангеле", причём у него даже второстепенные герои, с которыми читатель сталкивается единожды, органично вписаны в повествование и отражают дух эпохи. Это круто, конечно, и вызывает уважение, однако я не обладаю достаточными знаниями предмета, чтобы оценить всю проделанную Брюсовым работу по достоинству и увидеть все эти моменты самостоятельно при чтении. Напротив, меня сильно раздражало огромное количество авторских поясняющих сносок, половина или больше из которых ничегошеньки не поясняют, а лишь отсылают к какому-либо источнику, опубликованному в те же средние века на языке, отличном от русского. И если об инквизиции я, естественно, кое-что знала, то магия, колдовство и ведьмы меня вообще никогда не интересовали.

Теперь о самой истории. Моё отношение к ней в процессе чтения изменилось. Первую половину книги меня очень бесила Рената, а Рупрехта было по большей части жалко. Рената представлялась мне одной из тех женщин, которые крутят мужчинами по своему усмотрению, заботясь лишь о собственном удобстве и комфорте. Только дочитав до того, что произошло в монастыре, я осознала, что в этом романе нельзя отделять любовную историю от контекста времени-места, и что Рената такая в том числе из-за происходящего вокруг неё в стране. Конечно, современный читатель мог бы сделать вывод о какой-либо психической болезни этой женщины, а вот в те времена других душевных недугов, кроме одержимости дьяволом, не знали. Рупрехта мне так и жалко, потому что, влюбляясь, люди порой над собой не властны, они забывают о гордости и ради любимого человека готовы на всё.

Вот такая это книга. Если вы неравнодушны к описанному периоду, вам должно понравиться. Если всё это для вас как первый снег, не начинайте - будет скучно.

Прочитано ко встрече Московского книжного клуба по предложению KaoryNight

хорошая рецензия, могу подписаться под каждым словом)

правда у меня ситуация с книгой оказалось еще хуже:

Мне вот всегда нравилась тема со всякими ведьмами, мистикой и прочим. Но во время книги лично я яростно невзлюбила всю эту тему 0о Сидящий во мне атеист говорил всё чушь! А Рената просто психически больная.

На счет любви Рупрехта. Я в такое не верю) Поэтому для меня это тоже всё дико.

Но я со своей низкой оценкой, скорее всего еще повторю это на встрече)

Дааа... На встрече, чувствую, спор будет жаркий)
Спасибо)

Не буду начинать )

Ну ты бы и не успела уже, книга большая.

даже если бы была маленькая ) не люблю исторические... брбр

Катя явно не ровно дышит к этой книге)) Она мне ее советовала в ФМ пару лет назад)

Ну и что, ты прочитала?

да) и мне понравилось, вот

У тебя хороший отзыв.

спасибо)

Я посоветовала эту книгу другу, влюбленному в женщину типа Ренаты, очень полезно оказалось!)) Весьма терапевтичная книжь.)

Ой, и что? Что с ним стало?

Типа первый шаг к "выздоровлению".)
Ну и разговоры со мной, конечно...

О, ну дай Бог!

Посмотрим.)
Чувствую себя поганым разрушителем иллюзий...