innuendo689908

22 января 2015 г. 11:52

Рафаэль Сабатини был весьма плодовитым писателем и не только творил увлекательные приключенческие романы наподобие знаменитой "Одиссеи капитана Блада", но и занимался научными исследованиями, к числу которых принадлежит и книга, о которой пойдёт речь.
Как ясно из заглавия, эта монография посвящена истории испанской инквизиции и деятельности её создателя и идейного вдохновителя Томаса Торквемады. Правда, вопреки тому, что его имя вынесено в заглавии на передний план, мрачная фигура сего деятеля в книге довольно долгое время пребывает в тени. Автора гораздо больше занимает история самой инквизиции как единого целого, он подробно описывает наиболее известные судебные процессы, инспирированные ей. А сам Торквемада, как искусный дирижёр, выходит на первый план лишь изредка.
Основная идея книги тянется через неё красной нитью: религиозный фанатизм - это великое зло, и инквизиция явилась его прямым порождением. Появись такая книжка в наше время, представители ОАО РПЦ наверняка обвинили бы автора в "вопиющем антиклерикализме" и так далее. Впрочем, что есть, то есть. В том, что Сабатини не питает к католической церкви каких-то особенно тёплых чувств (да и не обязан питать) читатель убеждается с самого начала повествования. Он пишет ярко и эмоционально, заставляя читателя поражаться ужасам средневековых пыток, применяемых по отношению к обвиняемым в ереси, колдовстве и т. д., и негодовать при описании хитрых и даже подлых уловок в трактовке законов и библейских заповедей, к которым неоднократно прибегали инквизиторы, доказывая свою правоту. Всё это, конечно, замечательно, но, на мой взгляд, исследованию не хватает глубины. Автор не показывает место фанатизма в средневековом менталитете в целом, какой отклик он находил в сердцах как знати, так и простолюдинов, и почему, и был ли он единственной причиной возвышения института инквизиции? Также не вполне ясно очерчена роль испанских монархов, Фердинанда и Изабеллы, впрочем, как и личность самого Торквемады, которая выглядит слишком плоско и однозначно. Отсюда и такая невысокая оценка.

Чтобы найти причинно-следственные связи между РПЦ и испанской инквизицией, видимо, нужно обладать особыми знаниями и силой мысли... С чем Вас и поздравляю, от всей души!