OKSya-nova

19 января 2015 г. 22:05

Я начала читать серию "Вампирские тайны", когда только-только вышел первый сезон сериала "Настоящая кровь". Хотелось сравнить оригинал и экранизацию. Тогда я прочитала "Мертвы, пока светло". Теперь, когда один из моих любимых сериалов закончился, мне очень захотелось вернуться к полюбившимся героям. И я взялась за "Живые мертвецы Далласа". С самого начала книги, буквально на 20 странице меня постигло жуткое разочарование в связи с убийством одного из самых ярких и любимых сериальных героев - Лафайета. Такое сильное расхождение меня потрясло. Но оставались Суки, Эрик, Пэм и прочие, и я продолжила читать.
По итогам могу сказать, что книга немного наивная, по сравнению со своей экранизацией. Сериал как помог, так и навредил книгам. Помог тем, что читая, волей-неволей представляешь героев сериала, что очень приятно, когда уже успеваешь соскучиться по ним. А навредил тем, что он более захватывающий и динамичный, чем книга. Но это все не меняет того, что "Живые мертвецы Далласа" мне понравились. Интересные герои, нетривиальный для вампирских историй сюжет, немного плоский, но все же не плохой язык и офигенный Эрик Нортман, такой, как есть.
В общем, твердая четверка, хочу продолжить чтение цикла, правда не думаю, что скоро. Очень советую всем любителям "Настоящей крови", вам точно понравится!

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame.