19 января 2015 г. 14:39

1. Недоверие — вот первая причина манипуляции. Сам манипулятор не доверяет себе до конца, он понимает, что ему нужны другие люди, но и им он не может доверять полностью, поэтому он стремится контролировать всех, кого встречает.
2. В трудах Фромма можно увидеть вторую причины манипуляции – это любовь. Любовь – тяжелая жизненная победа, т.к. необходимо принять человека таким, каков он есть. Для этого необходимо приложить много усилий. Манипулятор никогда не сможет этого, поэтому ему остается только управлять другими.

Дальше...

3. Третья причина манипуляции высказана экзистенциалистами, они считают, что риск и неопределенность окружают нас со всех сторон и человек становится абсолютно беспомощным перед лицом экзистенциальной проблемы, так что пассивному манипулятору остается только сказать: «Я не могу контролировать все, значит, не буду контролировать ничего!», но именно в этом заключается вся суть пассивной манипуляции.
4. Эрик Берн, автор транзактного анализа, высказывает еще одно предложение о причинах манипуляции. Дело в том, что люди, по мнению Берна, играют в игры, что бы избежать интимности. Из этого можно сделать вывод, что манипулятор управляет другими для того чтобы удерживать дистанцию между собой и другими людьми. Манипулятор относится к окружающим ритуально, он не хочет никаких глубинных контактов.
5. Пятую причину указывает Альберт Элис. Он считает, что все люди с помощью обучения усваивает некие аксиомы, одна из них звучит так «нам необходимо получить одобрение всех и каждого», таким образом, манипулятор не хочет быть честным с людьми, но хочет всеми средствами получить их одобрение, для этого он прибегает к манипуляции.

Теперь опишем четыре основных типа манипулятивного поведения.
1. Активный. Активный манипулятор управляет другими с помощью активных методов. Он всегда энергичен и производит впечатление человека полного сил. Как правило, при манипуляции он пользуется своим рангом или социальным статусом.
2. Пассивный. Этот тип противоположен активному, он прикидывается жертвой или мучеником. Таким образом он заставляет других делать за него всю работу, сам Шостром говорит, что в противостоянии активного и пассивного манипуляторов, победа всегда за пассивным.
3. Соревнующийся. Такой манипулятор воспринимает жизнь как соревнование, а людей как соперников или врагов. Такой манипулятор сочетает методы активного и пассивного манипулятора.
4. Безразличный. Он играет в полное безразличие и индифферентность и всегда устраняется от контактов, хотя на самом деле ему далеко не наплевать, ведь у него обычно далеко идущие планы.

МАНИПУЛЯТОРЫ
1. Ложь (фальшивость, мошенничество). Используют приемы, методы, маневры. Ломают комедию”, разыгрывают роли, всеми силами стремятся произвести впечатление. Чувств не испытывают, а старательно подбирают и выражают их в зависимости от обстоятельств.
2. Неосознанность (апатия, скука). Не осознают действительного значения жизни. У них “туннельное видение”, то есть видят и слышат лишь то, что хотят видеть и слышать.
3. Контроль (закрытость, намеренность). Для них жизнь - это шахматная игра. Стараются контролировать ситуацию; их тоже кто-то контролирует. Внешне сохраняют спокойствие для того, чтобы скрыть свои планы от своего оппонента.
4. Цинизм (безверие). Не доверяют никому - ни себе, ни другим. В глубине своей натуры не доверяют человеческой природе вообще. Делят людей на две большие категории: те, кого контролируют, и те, кто контролирует.

АКТУАЛИЗАТОРЫ
1. Честность (прозрачность, искренность, аутентичность). Способны быть честными в любых чувствах, какими бы они ни были. Их характеризуют чистосердечность, выразительность.
2. Осознанность (отклик, жизненаполненность, интерес). Хорошо видят и слышат себя и других. Способны сами сформировать свое мнение о произведениях искусства, о музыке и всей жизни.
3. Свобода (спонтанность, открытость). Обладают свободой выражать свои потенциалы. Они - хозяева своей жизни; субъекты
4. Доверие (вера, убеждение). Глубоко верят в других и в себя, все время стремятся установить связь с жизнью и справиться с трудностями здесь и теперь.

1. Манипулятор есть в каждом из нас.
2. Как человек без одной руки или глаза не может быть физически здоровым, так и человек без одной части себя не может говорить о том, что он психически здоров.
3. Все мы боимся быть честными с другими, потому что нам вдолбили синдром Дейла Карнеги о том, что нужно покорять и завоевывать людей.