18 января 2015 г. 18:04

Обычно я читаю подобного рода литературу по чьим-то отзывам, или рецензиям. А тут автор для меня новый и сложно сравнить что-то с другими её работами. В самом начале мне действительно было интересно читать это произведение и очень хотелось узнать, что же за ПРОГРАММА такая, но чем дальше я читала, тем больше осознавала, что сюжет уж явно потырен у того же Дэшнера, где «Порок – это хорошо». Ну уж очень вот сама эта ситуация эксперимента похожа. Хотя, это, в общем-то, никакое не будущее, а видоизменённая современность. До сих пор не очень-то принимаю саму постановку вопроса – ПРОГРАММА появилась после того, как пошёл всплеск самоубийств. Хочется спросить и? Во всём мире ежедневно тысячи подростков принимают решение умереть, но всем до этого плевать, а тут вдруг этим озаботились. Ну и как обычно в Америке. Вот я думаю, когда же, наконец, дождусь конца света где-нибудь в Монако или в Лихтенштейне? В итоге получилось очень сильно перегруженное произведение, местами да, интересное, но не выполнившее свою основную задачу – борьбу с системой.

Я думала, здесь будет драма, здесь будет что-то уникальное. Потому что начало было очень интересным. Есть ПРОГРАММА, которая следит за всеми, из-за которой человек теряет способность испытывать настоящие чувства, их заменяют ложными, поэтому ты не имеешь право переживать, ты не имеешь права на слёзы. У тебя есть только один шанс спастись – держать маску и постоянно улыбаться. А если не сможешь, тебе просто сотрут некоторые моменты и всё. Согласна, что некоторые моменты в жизни хотелось бы стереть – особенно боль потери, но не силой, не вкалывая что-то, а просто общаясь. К сожалению люди, в этой книге привыкли ожидать как раз помощи со стороны других. Больно и обидно, когда тебя предают самые родные и близкие тебе. А ты должна стоять и смотреть на всё это и улыбаться. Отвратительно тут то, что брат покончил жизнь самоубийством, а его просто взяли и вычеркнули, стерев о нём память полностью. Вот вся эта крайность, когда не пытаются помочь, а насильно и принудительно лечат. Но я ждала, что Слоан будет сопротивляться, будет искать выходы по спасению своей памяти, но вместо этого её просто почистили от всего и она довольная и счастливая. Как бы.

Любовная линия, тут вообще сложно говорить, потому что вот здесь слишком много всего. Тут и Джеймс – молодой человек героини, тут и Майкл – парень из больницы, и оба хорошие/милые/очаровательные и, в общем, достойные молодые люди, но зачем сюда всунули ещё Роберта с замашками сексуального маньяка не понятно. И без того героиня пытается любить, пытается бороться и пытается жить, а тут какие-то левые персонажи. Романтическая линия мне понравилась, здесь многое исправлено, что обычно в подростковой литературе оставляют, например мат – здесь его нет, так же постельные сцены не выглядят вульгарно и мерзко, чувствуется, что здесь в правильном ключе это используется. Но из минусов вот вечные повторы «ну как тебе нравится моё тело?» и когда Джеймс начинает вести себя не как сильный парень, а как девчонка в период пмс. А так в целом прочесть один раз можно, но вот не знаю, имел ли смысл писать ещё вторую часть. Что там можно сделать? Второй раз по тому же кругу?

Прочитано в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию"

Интересный сюжет... Надо бы попробовать)

Попробуй))) Я вот продолжение читать не хотела, а не удержалась всё-таки скачала

Расскажешь как прочитаешь))

обязательно будет рецензия

А на каком языке вы скачали? тоже хочется прочитать продолжение, но в интернете не нашла)

Продолжение есть на английском, если надо могу скинуть вторую часть

я книгу увидела в какой то группе вконтакте и сразу скачала.а потом в ipad смотрела на обложку,смотрела и удалила ахаха.
слишком мне это напоминает "Делириум". и вот я решила её не читать,а тут увидела твою рецензию и подумала а может все таки прочитать?
забавно что в этой книге уже не обычный любовный треугольник а уже целый квадрат ахаха
почему в жизни такого не бывает? О_о

Потому что реальная жизнь суровая и парней раньше расхватают, пока ты думаешь))))

ахаха просто не знаю насколько надо быть идеальной что бы все мужики именно за тобой бегали.
например в книге "Отбор" 30 девушек на одного парня, а ему нужна та за которой уже бегает один парниша О_о
я уже и не припомню когда последний раз читала книгу в жанре young adult и что бы там не было любовного треугольника. скоро это будет отдельные жанр ахаха

В "Дивергент" там нет треугольника и линейная линия повествования.

я третью книгу не прочитала ещё, ну слышала всякие спойлеры что Трис вроде бы как изменила Тобиасу?

Нееееееее там ей не с кем было изменять.

интересно тогда к чему такие спойлеры? О_о
я все не как не доберусь до 3 части. после фильма у меня какое то отвращение появилось к этой саге.хотя книга то хорошая просто фильм г...

Каждому своё, мне и фильм и книга понравились. А спойлеры это видимо кто-то очень хотел чтобы так было. С кем изменять если все умерли?

согласна. каждому свое ^_^

А вот про "Программу" да сложная там история, но потом продолжение почитаю, посмотрю

а читается легко? я до сих пор не могу определится читать её или нет )

Я на оригинале читала, читается легко, но маленько повествование затянуто