_Marica_

18 января 2015 г. 17:01

Маленький мальчик к шаману пошел,
Маленький мальчик компас нашел,
Но даром судьба ничего не дает -
Деревня его провалилась под лед.

Скорее в силу собственной лени и нежелания перебирать все книги серии, чем из объективной реальности, я от огромных серий типа "Фантастического боевика" или "Магии фэнтези" ничего хорошего не жду. А тем временем тот же "Фантастический боевик" уже дважды доказал, что дурак в нашей паре именно я. :)

"Компас черного капитана" подкупил меня своим миром. По огромной ледяной пустыне, с трудом пробиваясь сквозь пургу и шквальный ветер, едут огромные ледоходы. Крошечные затерянные деревни стоят на сваях-полозьях, чтобы в любой момент сняться с насиженного места. Люди, чья жизнь зависит от шаманов, которые превращают лед в топливо и предсказывают появление огромного монстра Шаи-ХулудаТемного Бога. И холод, пробирающий до самых костей. Холод, с которым нужно считаться, иначе он тебя убьет. Правда, в таком мире нет места мягкотелым и слабодушным. Да и с добротой и бескорыстием у них там небольшие проблемы. Но в этот мир веришь, он таким и должен быть.

Сам же сюжет представляет собой классический квест: возьми артефакт, отнеси в точку Х и будет тебе счастье. И как раз за преодолением главным героем этого полного опасностей пути нам и предлагают следить в течении всего цикла. Конечно некоторые сюжетные ходы довольно легко предугадать, но сам цикл пожалуй рассчитан в первую очередь на подростков, потому что именно взросление главного героя и показано в первой книге.

"Компас черного капитана" ставит много вопросов, и не дает ответов. Во- первых никто так и не объяснил, что это за "компасссь", куда он показывает и зачем он нужен. Плюс, несмотря на краткий экскурс в историю, я так и не поняла кто такие эти Черные Капитаны - нежить, жить? В общем столько всего нужно выяснить, что не читать продолжение не получится.

По ходу чтения у меня в целом возникло всего одно нарекание - вычиткой и редактурой что, никто не занимался? Зачем в книге от страницы к странице повторять одни и те же мысли, просто переставляя слова? Зачем автор некоторыми фразами ("это было ошибкой, но тогда я не знал", "это оказалось верным решением, но тогда я не знал")заигрывает с читателем?

Как итог - весьма приличное фентези, которое понравится любителям постапокалиптики, стимпанка(энгопанка?) и вечной мерзлоты. Читается легко и быстро, многие моменты захватывают, и очень хочется получить ответы на все накопившиеся вопросы.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона". За совет спасибо Kairien , теперь на мне висит еще один недочитанный цикл :)

Рада, что понравилось :) Я тоже настороженно отношусь к этим сериям: слишком уж много книг печатают, все не перечитаешь в поисках хороших. А какая вторая книга вам понравилась из серии ФБ?
Сама пока не читала продолжение, надеюсь, не подкачает)

+1 18.01.15

"Пересмешник" Пехова, отличная вещь и к тому же не цикл :)
Осталось придумать куда всунуть продолжение, у меня на этот год ТАКИЕ планы :)

0 18.01.15

О, с автором знакома, но эту книгу не читала. Возьму на заметку)
Книжные планы всегда большие) Удачного чтения :)

0 19.01.15

С подозрением к таким книгам отношусь, уж много иногда в них лишнего встречается

+1 18.01.15

Я на всякий случай вообще ко всей русской современной фантастике с подозрением отношусь, а "Компас" над уровнем всего остального моря подобных книг поднимает именно мир. К тому же теперь уже дело принципа узнать чем все закончится и как все связано

0 18.01.15