takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 января 2015 г. 17:42

Кровавый дьявол
В облике врача
Вершил свои жестокие дела.

На эту книгу я вышла довольно необычным для себя способом: услышала краем уха на работе, как ее обсуждали коллеги, и, заключив, что это настоящее испытание для читателя, решила как-нибудь за нее взяться.

Моримура Сэйити задался целью убрать один из многочисленных пробелов в истории и представить миру правду об «Отряде 731», во время Второй мировой ведшим серьезные исследования в области бактериологического оружия. Японцы ринулись в самую гущу, организовали выведение бактерий, в частности чумы, и планировали сбросить бомбы, начиненные ими, на территории противника. А чтобы планы увенчались успехом, ну и дабы внести весомый вклад в науку, пока есть такая возможность, в отряде проводились многочисленные эксперименты. На животных.

И на людях. Они были для работников отряда что евреи для немцев – с ними можно было делать все, что угодно, людьми они не считались. Их цинично называли «бревнами».

У автора есть все основания сомневаться, что испытуемые не были приговоренными к смерти и потому равнодушно отданными как материал для исследований, как это пытались позиционировать. Военнопленные, арестованные по пустяковым обвинениям, возможно, случайные люди – все они, мужчины, женщины и порой даже дети – стали жертвами медицинских экспериментов, где человеческая жестокость соревновалась с изощренной сообразительностью из разряда «а что будет, если…» Но самое жуткое – это, пожалуй, рассказы о том, как людей вскрывали заживо. Еще живые органы спешно вынимались, части тела отсекались, опускались в формалин и отправлялись в выставочный зал, вид которого мог выдержать далеко не каждый.

Это была даже не казнь. Просто доставка мяса к столу дьявольской кухни.

Так выяснялись пределы человеческих возможностей и проводились испытания бактериологического оружия.

Важно отметить, что книга представляет собой не сборник ужасов и не ставит целью лишить читателя сна (как подчеркивает автор, хотя, чего уж тут, такой исход возможен), а просто дает развернутое описание Отряда 731 и его деятельности. Поскольку роман печатался в газете и на момент издания уже имел массу отзывов, автор называет многие свои источники и останавливается на некоторых спорных моментах, которые вызвали вопросы у первых читателей. К тому же, первые публикации заставили бывших сотрудников отряда обратиться к автору и побеседовать с ним, что дало новые данные.

Кстати об этих сотрудниках. Любопытная и жуткая деталь – после войны многие продолжили медицинскую карьеру.

Чтение, думается мне, интересное для любого человека, поскольку представляет собой одну из страниц истории и касается нас непосредственно. Но необходимо учесть, что здесь встречаются подробные описания жестоких медицинских экспериментов, так что эта книга - не для слабонервных, и впечатление она оставляет, конечно, очень и очень мрачное.

Прачытаўшы Вашу рэцэнзію адразу зразумела пра што кніга. Так здарылася, што мне давялося паглядзець на ўсё гэта так бы мовіць "амаль жыўцом". Гэтыя быдлякі (якія праводзілі эксперыменты) вялі дзённікі і здымалі ўсё гэта. Так здарылася, што я бачыла гэтыя відэа. Відовішча проста ўражвае. Нашы народы (славяне, былыя СССР) можна казаць прывыклі да жахаў вайны і халакосту (канцлагера, голад, катаванні, газавыя камеры) - усё гэта мы бачылі ў фільмах, нам пра гэта распавядалі відавочцы, ёсць, зноў жа, відэа і фота. АЛЕ да таго што я ўбачыла ў японцаў я не была гатовая. Такога нават нашы жыхары (у большай масе) не бачылі :(( І гэта, на жаль, не забудзецца. Вы згадалі, што многія "эксперыментатары"тпрацягнулі працаваць на карысць медыцыны ў наступныя гады. Пра гэта, калi шчыра, нiчога не ведаю. Але ведаю, што пасля вайны, такіх людзей садзілі і расстрэльвалі пасля гучных судовых пасяджэнняў, АЛЕ многія з іх выжылі і нават не сядзелі !! А атрымалі імунітэт ў сувязі з тым, што інфармацыя ў іх дзённіках была вельмі каштоўнай! І ў абмен на гэтую інфармацыю яны жывуць сабе пажываюць, нябедна, у ЗША (( Вось так атрымліваецца :(
Кніга, напэўна цікавая, але панурая і раздзіралая душу, але я напэўна ніколі не сяду за яе. Дзякуй за добрую рэцэнзію і за смеласць і цярпенне, дзякуючы якім Вы гэта прачыталі.