16 января 2015 г. 17:31

Впервые, читая книгу литературоведа, я смеялась и не считала столько до конца книги. Наверное, американские профессора совершенно по другому понимают, как писать научные работы, хотя назвать работу научную, как-то сложно, ведь заумных слов, кучи терминов здесь нет, прекрасный язык повествования, с дружеским заигрывания, с иронией.
Прекрасный пример как нужно писать работы, и тогда они будут не для узкого круга читателей, а вполне могут стать бестселлерами. И никто же и не подумает, что у автора нет должного образования или что он не прочёл кучу классической литературы, если он через строчку не будет сыпать терминами и ссылками на труды уже мёртвых, но таких умных когда-то мужей.
Если бы книги были все такими (то жизнь всех филологов была бы намного легче) , ах это уже мечтания. Увы, у нас другая традиция. Но возвращаясь к книге.
Это прекрасный труд, и именно труд попытаться объяснить литературоведение так легко, да ещё предоставить почти инструкцию к действию, как искать образы, аллюзии, символы.
Единственный минус этой книги, наверное, то что автор ориентируется в большинстве на американскую или английскую литературу, да и его список литературы также слишком ограниченный именно ввиду ориентирования автора на англоязычную литературу.

Что подобного можете посоветовать, как филолог? Или альтернативу.

Если честно, то я впервые читала что-то подобное, сама ищу такие книги.

Могу еще посоветовать:
Мортимер Адлер - Как читать книги