lydusha

Читаю в свое удовольствие.

15 января 2015 г. 11:45

Прочитала и испытываю.... сожаление. Сожаление о том, что она закончилась, эта книга. Как будто я вышла в пустой коридор посреди урока. Впереди гулкая тишина рекреаций, а за спиной сквозь дверь отчетливо слышатся голоса школьной жизни.
Очень необычная .. хм.. подача текста? Можно ли так сказать. Но это даже не эпистолярный жанр, наверное. Хотя и весь роман - это сплошные циркуляры, письма, записки, сочинения и изложения. Привыкнуть к такому тексту достаточно тяжело. Для меня даже определенным девизом чтения этой книги стала цитата из нее:

«Пусть это вдохновит вас на подвиг»

Но когда втянешься, от него уже не оторваться! Просто погружаешься в эти многогранные голоса, которые звучат из каждой записочки, и видишь всех этих школьников и учителей.
Мне, как человеку, живущему в 21 веке, не очень понятна и привычна система внутришкольной переписки. Реакция на письма столь быстрая, что постоянно присутствовало ощущение, что ведется переписка емейлами и смсками. Ох уж этот технический прогресс!
Эта книга оказалась прекрасна тем, что несмотря на то, что она была написана полвека назад, она совершенно не потеряла своей актуальности! И даже несмотря на то, что действие происходит в США, можно абсолютно точно найти такие же случаи и в нашей жизни. Книга вне пространства и времени.
Читая роман, невольно начинаешь вспоминать свою школьную жизнь. Были ли такие же учителя, как мисс Баррет, в моей жизни? Интересовался ли кто-то нашим, ученическим, внутренним миром? Учил ли любить предмет, который преподает? Наверное, они все по своему старались сделать нас лучше, умнее, подготовить к дальнейшей жизни за пределами школы. Но назвать любимого учителя я не могу. Жаль.
Книга, правда, просто удивительная! Очень добрая, легкая, смешная и чуть грустная, позволяющая поразмышлять - а что же стало с героями дальше? Приятное послевкусие. очень.

Четыре сезона. Зима 14-15
Кп№6

тут нет ничего сложного - это же не письма с почтальоном по разным домам. тут просто написали циркуляр - разложили по ячейкам/ящикам учителей, в перемену учителя проверяют ящики - на вот в течении часа вполне реально ответ получить, ничем не медленнее, чем по электронной почте, где тоже много зависит от "скорости реакции" респондента, а не скорости доставки:))

что касается самой книги, то мне показалось, что потенциал там мог быть куда выше, чем заложен автором:)

Какая-то я очень интеренето-зависимая :))) Почта доступна на телефоне :)
Просто там была такая переписка интенсивная, вроде: "Берегись! Он приближается!" (о проверках в кабинетах), что и кажется общение сиюсекундным.

Честно говоря, мне сложно оценить потенциал книги. Но с учетом того, что она единственная у автора, видимо, в нее было вложено многое :)

ну вот посмотрите мое мнение, если интересно. очень и очень показательно, что она была опубликована в советском союзе в напряженное время. ++ все-же некоторые сюжетные линии, непонятно зачем привнесены - они и развития толкового не получают, и самому "закону жанра" противоречат. ну это я про выкидыш у одной из учениц - какая-то наполовину рассказанная история.