14 января 2015 г. 21:53

Пишу под славную группу "Band of Horses".
Начнем с того, что эта книга вообще не входила в мой список того, что мне действительно хотелось бы прочитать. Однако, жизнь такая непредсказуемая, убийственно непонятная, что вот, недавно ты был одним человеком, а сейчас уже совсем другой.
Книгу я взял в руки, благодаря одному человечку, которые настаивал, чтобы я ее обязательно прочел, да и остальные книги про приключения неподражаемого Джерона. Вот. Обойдемся без спойлеров, просто потому, что можно и без них обойтись.
После того, как я начал читать, я уже мысленно представлял себе этого "скромного" и, на первый взгляд, простого главного героя. Джерона я не могу сравнить ни с кем, плохо это или хорошо, я не знаю, но прочитав книгу, я не стал им восхищаться или наоборот, он оказался на последнем месте моего несуществующего списка "Самые отвратительные и неинтересные персонажи книг". Он кажется простым и недалеким, но на протяжении всей книги он, время от времени, поднимает себе рейтинг, например, спасая кого-нибудь или просто иронизируя.
Не обладая скоростным чтением, я прочитал книгу довольно быстро, несмотря на перекатившие за 1000 электронные страницы. Славный сюжет поднимает настроение, а мир, созданные автором, по-своему странен и прекрасен. Тут и гномы, и маги, и эльфы, и драконы (без них никак), и водяные + еще туева хуча всяких существ. А, главное, либо некоторые могут спятить и разговаривать со своим внутренним "Я", как это делает Джерон, либо есть какая-то фишка во всем этом... Но магия занимает главное место в повествовании. Хоть иногда и хотелось открыть какой-нибудь скандинавский детектив и утонуть в криминальном расследовании, но я все равно возвращался к творению Ивановой. Что-то в этом во всем есть.
Запасемся временем, печеньками, терпением и будем наслаждаться повествованием.

и это только начало..)

Я уже предвкушаю этот сладкий вкус того, что меня ожидает)

он кажется вам сладким?) у меня это другое ощущение, когда читаешь книгу, кажется, что разговариваешь с Джероном, как будто с лучшим другом)

Именно таким он и кажется) Не знаю почему, но для меня Джерон еще не является каким-то другом, я его еще не знаю, пока не знаю. В скором времени, надеюсь, это изменится)

ужас, странное у вас впечатление)
ну, я говорю уже после того, как ознакомилась со всем циклом и почти со всеми произведениями автора, так что, может, мнение субъективно) но буду надеяться за компанию

Впечатление у меня всегда странное, я вообще ходячая странность) После бурного обсуждения всей серии книг с человеком, который мне посоветовал ознакомиться с ней, я уже и не знаю, на что надеяться. Он убежденный фанат, я равнодушный скептик)

а примеры проявления вашей воплощенной странности можно, любопытно?)
ну, встаю на сторону фанатов, хотя нет, не нравится мне это слово, но все 8 книг интерес не гас, все 8 книг в любимых еще ооочень давно. хотя адекватно воспринимая весь цикл могу сказать, что он понравится далеко не всем, но из него можно извлечь очень много любопытных мыслей и наблюдений)

Хм, даже не знаю, стараюсь не показываться слишком странным, это все где-то внутри. Возможно, моя замкнутость и увлечение нездоровыми вещами, которые всем кажутся чем-то отвратительным.

Да, мне именно это и говорили, что там есть над чем задуматься и поразмышлять. Но я могу долго размышлять над каждой книгой, так что это не аргумент)

ну, зависит и от того, почему вы этим увлекаетесь)

долго, а плодотворно ли?)

Почему? На этот вопрос я не в состоянии ответить, так получилось, вот и увлекаюсь.
Ну, иногда я рыскаю в сети статьи или еще что на эту тематику, которая представлена в книге или по этой книге. Потом размышляю над всеми мнениями, в итоге что-то выношу из всего этого для себя. А чаще всего, просто тупо смотрю в потолок, после прочтения, и мысли сами окутывают. Плодотворно ли это, не знаю)

на самом деле все имеет свои корни) просто так ничего не получается, но это уже виток в сторону психологии.
хм, "окутывание мыслями" уже само по себе неплохо)

Да, теории дядюшки Фрэйда мне известны, но не знаю, относиться ли это ко мне)

Наверное, с самооценкой у меня все плохо, так что свои мысли я прячу от всех очень глубоко и о важности их не задумываюсь,

доисторические теории Фрейда это еще не вся психология, друг мой)Ь

ну и почему плохо, зачем же зря грузиться?

Конечно, однако он придерживался того, что все идет от удовольствия, вот это меня в себе и настораживает.

А вот, вроде и хочется быть не таким "угнетенным жизнью", но пока я топчусь на месте.

Все - не все, слишком обобщать не стоит, ведь идти к тому, что радует или приятно проще, чем преодолевать трудности и обходить препятствия, так ведь?) может, ты просто ленишься и идешь по пути наименьшего сопротивления?

ну, чтобы что-то было, нужно что-то делать

Может быть, но я уже привык так жить, у меня на каждом пути препятствие. Это уже неизбежно. А препятствие от того, что я вижу проблему на каждом шагу, решать ее не ленюсь, но решение дается трудно.

Да нет, топчусь на месте я в психологическом плане. Изменяюсь я очень сложно, поэтому умру я психически неуравновешенным. Грустно.

н-да, иногда проблема - слишком много думать и от этого запариваться (хотя обычно думать-то полезно)

не рановато ли о смерти вы говорите, молодой человек х)

Думать полезно, а вот все анализировать - не очень.

Об этом никогда не поздно говорить. Разве выбирают специальное время для этого?

Время не выбирают, но в любом деле давить на себя пессимизмом и смертью не стоит. Если хотите поговорить об этом, так делайте же что-то, чтобы когда придет уйти с собой в ладу, а не своей неуравновешенностью, как вы говорите. Иначе этот разговор и мысли о смерти приносят не пользу, а вред.

Не стоит, конечно. Просто иногда выбора нет. Я здраво отношусь к этой теме, поэтому могу свободно говорить о ней. Не думайте, что я слишком зациклен на этом, это не так, просто когда придет момент, это не повергнет меня в шок. Хотя, кто знает.
Тленные разговоры мой конек, пытаюсь избавиться от этого.

Почему нет выбора-то?

Потому что мне приходится взаимодействовать с другими людьми, выбор-то есть, но я жертвую, иногда, своими интересами и желаниями ради того, чтобы добиться хоть какого-то компромисса.

Не вижу связи между "выбора нет", вышеназванными пессимизмом и смертью и взаимодействием с другими людьми

Как же? Если бы я остался в тени своего мира и отвлекался только на то, что связано с кругом выбора моих интересов, я бы не стал тем, кем являюсь сейчас. А судьба сложилась так, что без общества я не могу полностью себя сформировать, что правда, но это тянет меня туда, где много боли и страдания. Где смерть лучшее средство от боли. Но это лишь слова, к действиям очень сложно перейти.

Это не новость, что интроверту трудно сталкиваться с "внешним миром", с людьми, в этом я понимаю тебя, как интроверт, но если логически подумать, то нет никакой возможности этого избежать. То есть ты в любом случае не остался бы наедине со своим миром, так не бывает. Другое дело, как ты в этом обществе себя выказываешь, как оно на тебя влияет. Тут уж зависит от твоего характера - окажешься ли ты стойким или будешь от этого страдать. Такая смерть это побег, трусость, самое последнее, по моему мнению, что стоит когда-либо вытворять с собой.

Избежать - нет, а вот приспособиться - возможно. Большую часть своей жизни я прожил в своем мире, потому что не мог найти способа поладить с мирами других. Теперь я вылез из него, и он дал мне пощечину, что я его покинул. Но это пощечина лишь одна из многих, останавливаться на достигнутом не стоит, даже если и достиг того, чего вполне хватает для спокойной жизни.
Иногда трусость спасает жизни. Пока я держусь на дрожащих ножках, которые, я надеюсь, перерастут в крепко стоящие.

отвага и безрассудство - это разные вещи, первое не заглушит голос разума, когда нужно приостановиться, притормозить, а потом снова идти вперед.
о, этот странный мир, если он пошел против своего создателя)Ь

Видимо, ее мне и не хватает.
Меня даже не хотят выслушать и просто поговорить, говорят, что я все пойму, прочитав эту книгу. Что после прочтения, все встанет на свои места. Что ж, не знаю что именно встанет на свои места, но посмотрим.
Странности ему не занимать, но я попробую его изменить, вдруг, это поможет уменьшить количество стрессовых ситуаций)

посмотрим, чтение книг все-таки очень субъективно..
что ж, тогда желаю успехов)

Да, и вам)

спасибо;)