Sjolin

14 января 2015 г. 19:15

Главный герой книги "Зимний сон" эксцентричный художник Накаги, ищущий уединение в лесной хижине. Скрывающийся от мира, потерянный человек с явной склонностью к алкоголизму. Весь рассказ тянется медленно и вяло, ибо главный герой целыми днями напролет занимается одним и тем же: бегает по утрам,сидит перед камином, спит с женщинами и, извините конечно, бухает по черному. Он как полутруп, существует на грани. Так получается что судьба сводит главного героя с начинающей художницей Акико, и психически нездоровым мужчиной Оситой. Накаги спит с первой и прикрывает от полиции второго. В конце концов он сводит этих двух персонажей и с присущим ему равнодушием смотрит как губительная страсть помноженная на тягу к творчеству быстро разрушает их личности. Как по мне так в этой истории нет ни одного более менее приятного персонажа, а все герои в равной степени вызывают отвращения. Хотя может быть я просто очень далекий от искусства человек. Тем более от такого искусства.

В целом это книга на один зимний вечер.Только приготовьтесь заранее к тому, что он будет скучным. Странно, но после прочтения романа я не испытала никаких эмоций. Он оставил меня полностью равнодушной.