phantasm

но это не точно

12 января 2015 г. 19:40

Скажу очевидную вещь: откладывать на потом продолжение книжной серии - плохая идея. Очень плохая идея. Приводит это к тяжелой работе девичьей памяти при попытке вспомнить хотя бы то, как зовут главных героев. В "Reached" автор облегчает таким как я эту задачу, ведя повествование от лица сразу трех героев, но ситуацию это не больно спасает.

Самым удручающим моментом для меня стало то, что вся атмосферность неспешного повествования, присущая данной истории, которая вызывала у меня восторг в предыдущих двух частях, в завершающей части вызывала просто скуку. Т.е. ощущение было, что на протяжении всей книги три Андрея Болконских (Кассия, Кай и Ксандер) лежат на поле под бескрайним голубым небом и рефлексируют. Рефлексируют, рефлексируют и еще раз рефлексируют. Захватывающе, не правда ли?

При всем при этом автором проделана хорошая, добротная работа. Концовка получилась качественной, достаточно продуманной. Другое дело, что я ее не оценила. Моя субъективная оценка - 2. За скуку. Трилогия в целом вполне хороша; на мой взгляд, она выгодно выделяется на фоне похожих YA книжек. И что самое главное, непроходимые дебилы в ней не обнаружены. Hurray!