12 января 2015 г. 18:00

Молодая миллионерша, Элен Кларво, просит старого знакомого Блэкшира помочь ей, так как некто донимает её телефонными звонками с угрозами. Немолодой Блэкшир проникается сочувствием к девушке, история её семьи ему прекрасно известна и, одержимый жалостью, он бросает свои дела, чтобы найти неадекватную особу и обезопасить Элен.

Не могу похвалить автора за глубину созданных характеров, потому что глубины никакой нет. Герои плоские, неживые. Может будь они прописаны чуть лучше, наделены чувствами и мыслями, интрига держалась бы лучше, читателю было бы в чем запутаться, а разгадка не открывалась бы так скоро. Признаться, первые подозрения о том кто есть кто возникли уже в первой главе, и по мере продвижения сюжета только усиливались, а к середине переросли в твёрдую уверенность. Читать было интересно, но только лишь чтобы узнать, как же эта история откроется её героям в конце. Но и там чуда не было, ведь самое интригующее я знала уже давным давно, и Блэкшир тоже всё узнал где-то за пределами книги, и пришел зная всё. Неадекватную героиню даже жалко, она лишь жертва нелюбви своих родителей, которые любили только себя и свои ожидания.

Аннотация гласила, что это самый популярный роман писательницы, чуть ли не самый интригующий. До интригующего ему далеко, а жаль. Возможно другие её творения лучше, но узнавать это не буду. С Маргарет Миллар решила познакомиться , узнав, что супругом её был Росс Макдональд, романы которого люблю нежно.