12 января 2015 г. 14:26

Жить — это семь раз упасть да восемь подняться

В сравнительно небольшом романе разворачиваются жизни как минимум 2 людей. Точнее, воспоминания об этой жизни. О прошедшей любви, о революции, о предательстве и жестокости, о страшной каторге и разбитых семьях...
Я уважаю Бориса Васильева за то, что он не настаивает на какой-то одной точке зрения. На протяжении всего произведерия появлялись герои, которые любили и ненавидили новую свою страну, были атеистами и верующими. Они спорили, каждый доказывал свою правоту, приводил свои аргументы. Думаю, именно это и сделало книгу живой.
Тут не было однозначно хороших и плохих. Потому что эта книга о жизни, а не об идеальном мире. Произведение, которое не просто несет свою мораль, а заставляет рассуждать. Каждая из героинь ошибалась и падала, но в конце концов они пришли к очень важной масли: Прощению нужно учиться, а не злобе. Казнить и зверь может, а вот простить — только человек.
Ну а финал романа (собственно как и все финалы книг Бориса Львовича) надолго оставил меня в растерянности. Я дочитала книгу поздно вечером, но после еще пол ночи провалялась без сна. Размышления бабы Леры по поводу уходящей жизни и, собственно, ее анализ заставили задуматься о многом. Задуматься сейчас, чтобы потом не стыдиться и не бояться смотреть в прошлое, когда останется время только для воспоминаний.
Ну и под конец не буду оригинальной и скажу: язык Васильева - это что-то невероятное!
Спасибо большое, Борис Львович!

прочитанно в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию