Doe_Jane

11 января 2015 г. 01:44

Эта книга идёт рука об руку с предыдущей. Не две разные книги, но два тома одной.
Обе они "окружены" приходом в "Кофейную гущу" сэра Шурфа. Они начинаются и заканчиваются в одной точке. И по большому счёту обе истории тоже всё про того же Шурфа Лонли-Локли.

Если от истории Джуффина я чего-то ждала, то в случае с Шурфом я была готова ко всему, ибо совершенно не представляла, что это будет. Но уже тогда подозревала, что книга станет самой любимой. Так и вышло.

"Ворона на мосту" уносит меня моментально, так, что я даже и не вспоминаю (впервые за весь цикл), что где-то там есть слушатели, где-то там Город и кафе Франка, и Триша, и Макс с Меламори, и даже Ехо... Ничего. Только История.

Эта книга - этакий "роман-воспитание". История становления заносчивого и глупого рыцаря мага, который по своей неопытности совершил кучу самых распространённых ошибок, а потом обрёл наставника.... а вот кем он станет - это ещё впереди. Потому что даже у рассказчика этой истории всё только начинается. Такая уж судьба.

Сэр Шурф мне очень близок - именно настоящий сэр Шурф, который скрывается за всеми этими многочисленными масками. Если бы не мои лень и разгильдяйство, я бы сказала, что это - моё "Зеркало". А так выходит, что я похожа на сэра Макса. Но вот именно после такого сравнения я вдруг поняла в процессе чтения, что Шурф и Макс довольно-таки похожи, хотя вот так сразу и не скажешь. И ученичество у них во многом совпадает, и сталкиваются с похожими проблемами. Не зря сэр Макс говорил в предыдущем своём рассказе про братьев-близнецов.

Я бы сказала, что "Ворона на мосту" - своеобразный Стержень всего цикла, причём не только "Хроник", но и "Лабиринтов". Этакая "Тёмная Сторона", знание о которой меняет не только твоё восприятие будущего, но и прошлого. Здесь, наконец-то, абсолютно "мой", правильный Джуффин, здесь невероятная леди Сотофа, которых уже невозможно будет видеть как раньше. Здесь очень много мыслей, которые хочется записать в тетрадку, потому что они - то, что ты всегда знал или о чём смутно догадывался. И получается, что это уже не просто Путь Шурфа Лонли-Локли, но и твой тоже.

И, пожалуй, здесь самый "плотный" текст из всех повестей - иногда кажется, что история никогда не закончится и будет течь вечно, хотя ты теоретически помнишь, когда она всё-таки началась - совсем как тот дурацкий стишок про Ворону на мосту. Здесь очень много отсылок к старым "рыжим" повестям - и вот тут, наконец-то и вместе с тем совершенно неожиданно, на читателя накатывает острый приступ ностальгии. И ещё здесь есть такие потрясающие детали-изюминки, о которых я успела совершенно забыть: грустная и пронзительная история серебристого Лиса, история про Тень леди Сотофы и секрет смешной трактирщицы с её сыновьями-близнецами, реплика Чиффы в адрес сэра Кофы, которому вдруг приспичило поохотиться на знаменитого Кеттарийского Охотника и секрет происхождения человека с двумя лицами, приснившегося Лойсо - и вот и выходит, что, читая историю вроде бы самого серьезного из всех возможных рассказчиков, ты смеешься так, как было только в начале.

И это замечательно.