ivan2543

10 января 2015 г. 18:24

По современным меркам книга показалась страшно наивной и примитивной. Вообще, больше всего она похожа на сказку: уж слишком просто все дается героям, ужасные вроде бы и препятствия оказываются на деле или куда менее серьезными, чем казались, враги совершают нелепейшие ошибки. Ну, или в кустах находится рояль.

Сюжет тоже сказочный, архетипичный.Можно сказать, вечная история о том, как истинный король возвращает престол, переплетенная с обрядом инициации, символизирующим взросление мальчика и превращение его в мужчину. Причем, в отличие от сказок, здесь все прямолинейно – ритуалы, преемственность, необходимость победы над исконным символическим врагом… Развитие событий предугадать несложно – вопрос не в том, что произойдет (это понятно сразу), а как. (Хотя один, достаточно важный и при этом неожиданный сюжетный поворот все же есть, но общей картины он не меняет).

Впрочем, тут книга тоже ничем порадовать не может. Персонажи однобокие и черно-белые, злодеи пафосны и тупы, положительные герои – хитры, сильны и благородны одновременно. Статус Дерини в этой книге еще не совсем определен – вроде бы, они чуть ли не истреблены и страшно угнетены своим положением, но, например, Карисса настолько могущественна, что беспрепятственно гуляет по библиотеке короля (своего злейшего врага!)

Говорят, что книги о Дерини стилизованы под староанглийскую литературу – по понятным причинам, по русскому переводу об этом судить не приходится. Мне первый роман напомнил почему-то «Трех мушкетеров» Дюма, а последующие части, которые я читаю сейчас, это сходство только усилили – ибо автор наконец-то поняла, что из сказочного сюжета много не выжмешь и добавила интриг и параллельных сюжетных линий.

Уклона в любовную линию, да и самой любовной линии, в романе нет, и это приятно удивило, учитывая, что автор – женщина. Но герои все равно какие-то бесполые: чувствуется в них что-то непонятно женственное, думают они как-то не по-мужски, или временами как-то слишком нарочито мужественны…

В общем, впечатления от книги нейтральные. Это ни в коем случае не дамское чтиво, здесь нет избытка бессмысленной рефлексии главных героев и любовных страданий. С другой стороны, книжка простая, даже примитивная, хотя и не лишена оригинальности (хотя бы в плане придуманного автором мира, отдаленно напоминающего средневековую Европу).

Итог: классическое фэнтези, или псевдо-ретро-истоический роман для тех, кто соскучился по доброй и предсказуемой сказке. Во многом книгу извиняет год написания – хотя, как по мне, даже для произведения сорокапятилетней давности простовато.