10 января 2015 г. 12:41

"Именно в прошлом лежат корни наших сегодняшних национальных противоречий. Прослеживая их историческое развитие, можно отыскать безболезненно пути их решения." © Л.Н. Гумилев

Лев Николаевич Гумилёв - советский и российский учёный, историк-этнолог, доктор исторических и географических наук, поэт, переводчик с персидского языка. Основоположник пассионарной теории этногенеза. Сын Николая Гумилёва и Анны Ахматовой. Сложнейшей судьбы человек и ученый.
Начала читать его книгу по случаю, по настроению, и оторваться не могла. С его теориями можно соглашаться или яростно их критиковать, но чего не отнять – рассказчик он отменный. Скупые исторические факты и теории в его изложении дышат и живут. К профессии историка он присовокупил наследственный талант литератора, доставшийся от родителей, на нем природа не отдохнула. Летишь по страницам его истории и погружаешься в нее.
Знаю, что многим не нравится история, не все любят изучать даты и строгую хронологию событий минувших веков. Эта книга и для таких *нелюбителей* истории подойдет. Кто из поклонников чтения и литературы откажется от интереснейшего художественного изложения исторических событий, с множеством включений преданий и бытовых ситуаций с участием героев былых времен. Сейчас Акунин пытается создать что-то подобное, художественную историю, но мне его вариант не понравился. До Гумилева ему очень далеко, на мой взгляд.
Теперь подробнее о самой книге.
Одним из основополагающих факторов истории Гумилев называет пространство, географическое положение, климатические особенности – это параметр, характеризующий исторические события. Второй параметр – временная шкала. Третий – этнос. *Этносы, существующие в пространстве и времени, и есть действующие лица в театре истории.*
Чрезвычайно любопытна его пассионарная теория – он утверждал, что внутри каждой популяции на определенном временном отрезке появляется некоторое количество людей с повышенной жизненной энергией и тягой к действию. Мир меняют и миром правят пассионарии.
Пассионарность — это признак, возникающий вследствие мутации (пассионарного толчка) и образующий внутри популяции некоторое количество людей, обладающих повышенной тягой к действию.
Основываясь на летописях и прочих исторических документах, он в своей книге показал взаимодействие многочисленных племен, населявших территорию современной России и весь евразийский континент. Мне понравилось его скептическое отношение к летописцам древности. Это чертовски логично, что безоговорочно им верить нельзя. Можно же предположить наличие у них не только исторической точности, но и политических пристрастий, немного искажающих факты и отношение к тем или иным событиям и персонам. А творческую жилку куда деть ?) Преодолеть искушение добавить красок в скупую историю и завоевать расположение действующего правителя, весьма затруднительно. И даже подтвержденный, казалось бы, факт из нескольких источников может вызывать множество вопросов.
К историческим фактам в книге он щедро добавлял бытовые истории, дошедшие до наших дней, о правителях и их деяниях. С удовольствием ловил на расхождениях в показаниях разных летописцев. Особенно досталось Нестору и *Повести временных лет*.
Историю я люблю, но признаю себя именно любительницей, поэтому мне сложно утверждать, что именно в книге является исторически точным фактом, кроме дат, а что теорией автора. Но мне нравилось читать о его рассуждениях, в которых он рассматривает разные точки зрения на события и призывает использовать логическое мышление и даже дедуктивные способности для разгадки истины в темных закоулках истории.
Подкупает его особенная манера вести повествование, прослеживая то историю этносов, населявших нашу территорию, то поворачивая на историю престолонаследия, то рассказывая о событиях, приведших к возникновению бунтов и смут, то обращаясь к церковным и религиозным распрям. Захватывающее чтение!
Для неискушенного читателя история преподносит много сюрпризов. Так я узнала, что на определенном витке знаменитый Хазарский каганат управлялся иудеями и имел теснейшие связи с еврейскими купцами. А уж борьба за власть между князьями, их братьями, сыновьями и мимопробегающими соседними правителями интереснее любой выдуманной литературной саги. Своя история забористее всех *Игр престолов* вместе взятых )
Само издание великолепно и заполнено не только историческими моментами, но и многочисленными гравюрами, литографиями, картинами и картами, отображающими события давних лет.

Как раз читаю сейчас! Спасибо за рецензию:)

Спасибо ) Приятного чтения.

Отличная рецензия на отличную книгу. Я сейчас читаю мемуары об его отце, и ваша рецензия, и цитаты, что вы выписали... как он на отца своей "пассионарностью" похож, этот заразительный стиль изложения - интригующий, с аргументами, примерами, шутками, с любовью к своему предмету изучения. Незаслуженно неизученный ученый!

Спасибо ) Лев Гумилев нашел свою дорогу и смог не потеряться на фоне таланта родителей. И такая судьба, сложные отношения с родителями, лагеря. Даже в заключении продолжал наукой заниматься. Я себя и так ограничивала в выписывании цитат, у него чуть ли не каждую строчку хочется цитировать. Стиль неповторимый. Видно, как он увлечен и заинтересован своим делом.

Спасибо за хорошую рецензию! Рад, что не зря купил неделю назад "ОРДР".

А я рада, что мой сумбурный отзыв вам понравился ) Насчет покупки уверена - не пожалеете.

Книгу читала не один год назад, но до сих пор помню под каким впечатлением я была после ее прочтения. Ваша рецензия вернула меня в то время и в точности описала мои ощущения, так здорово!

Спасибо ) Книга, действительно, стоящая и запоминающаяся.

Надо же, я тоже недавно заинтересовалась историей нашей страны. И тут на глаза попадается Ваша рецензия. Надо будет прочитать книгу)

И для первого знакомства эта книга подойдет. Только это не совсем история страны, в изначальные времена еще никакой страны не было. Скорее - история возникновения страны, завязанная на личной авторской теории связи пассионарности и этногенеза.
Излагает автор отлично, так что и для новичков подойдет )