Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

10 января 2015 г. 12:34

Привет из детства

Клянусь чем угодно: это небольшое произведение — первое, что я прочитала в жизни из «путешественных» книг и вообще нон-фикшн. Отчётливо помню, как разглядывала в ней забавные картинки (ещё не умея толком читать). Позже прочла — и навсегда полюбила Австралию, путешествия и книги о них. «Месяц вверх ногами», эта потрёпанная бумажная книжка в весёлой полосатой обложке, и сейчас со мной: взявшись перечитывать, бережно переворачивала чуть ветхие уже странички.
Даниил Гранин (дай бог ему здоровья, 1 января писателю 96 лет исполнилось) в середине 60-х годов побывал на зелёном континенте в составе крошечной делегации СП из двух человек. Побывал — увидел, познакомился, восхитился, рассказал об этом читателям. Рассказал непринуждённо, с юмором, с точными наблюдениями и огромной любовью в первую очередь к людям.
Читая эти путевые заметки нынче, я узнавала интонации то Марка Твена, то Карела Чапека, а то и Владимира Санина — особенно в первой прочитанной мною у него весёлой и честной повести «Кому улыбается океан» (вот в этом сборнике ). Очень дорогой для меня оказалась мысль Даниила Александровича о том, что надо писать сиюминутность и повседневность (давным-давно встретила её и в авторском сборнике «Однофамилец» , надо бы к нему тоже вернуться — это был хороший заряд на жизнь). В дрожке АБС узнала стомп на Кинг-Кроссе... Прочитанное в детстве оказалось прошито более поздними ассоциациями.
Гранин прекрасно рассказывает о сонной столице Канберре, о доверчивых австралийских животных, о чуть смешной гордости сиднейцев своим великим мостом, об игромании (новая тогда тема), о встрече с Катариной Сусанной Причард… Но самое главное в книге, на мой взгляд — это уроки дружелюбия и гостеприимства, умения делать «сегодня» главным днём жизни. Возможно, стоило отправиться в гости к антиподам, чтобы понять некоторые простые истины, а потом — рассказать о них читателям.
Спасибо большое, Даниил Александрович.

И ещё одному человеку спасибо. Это художник Георгий Ковенчук. Вот несколько разворотов книжки с его весёлыми, немного дурашливыми рисунками (извините, что фото, а не сканы):

Дальше...

подкат

granin_1

granin_2

granin_3

granin_4

Книга прочитана в рамках XV тура флэшмоба «Нон-фикшн-2014» и для подборки «Ветер странствий» Виртуального клуба книгопутешественников. Всем спасибо, извините, что задержалась в пути :)

Такие иллюстрации милые. Мне всегда нравились рисунки в книгах в таком стиле.

надо писать сиюминутность и повседневность

Интересная мысль, кстати. Я с такой не сталкивалась.

Спасибо, милая!
В "Однофамильце" эта мысль внятно раскрыта, но мне надо сначала откопать бумажную книгу и полистать её, потому что я уже не помню, о каком именно произведении идёт речь (читала больше тридцати лет назад).

Ого, а мысли помнишь))) Я бы не вспомнила.