Klik

10 января 2015 г. 01:48

За окном самолета показалось огромное количество огней и вода, море. Несмотря на темноту и несоответствие времени прилета, сразу стало ясно, что за бортом он, город, куда так хотелось попасть, о поездке куда я грезила полгода.
картинка Klik

Так началось мое знакомство со Стамбулом, Константинополем, Истанбулом - городом - красавцем, раскинувшемся на берегах Босфора.
Перед поездкой был составлен план - не четкий, но обязательный - куда точно нужно будет сходить, что точно нужно увидеть. И историей города, честно сказать, я в тот момент интересовалась меньше всего. Ведь нужно было из огромного количества интересных для туриста мест, выбрать те, которые нужно посетить.
Могу сказать сразу - Стамбул очаровал и покорил. И даже сейчас, спустя полгода, это чувство не отпускает. И хочется верить, что в ближайшем времени, туда я вернусь. Вот из-за этого тоскливого чувства, когда я вижу в небе самолет, уходящий от аэропорта, болезнь под названием "Стамбул" не отпускает. Этим и был обусловлен выбор книги. И она ничуть не разочаровала.
Я бы все повествование разделила на три части - Константинополь, Стамбул султанов и сегодняшнее время.
Константинополь - утраченное наследие христианства, огромный, великолепный город, который подарил миру множество памятных событий, дат, государств, мест, историй и, конечно, церквей.
Айя Софья, Собор Святой Софии.
Ничего величественнее и сильнее по ощущениям (относительно неодушевленного, конечно) я не испытывала. Даже сложно объяснить те чувства, которые возникают, когда ты понимаешь, что этот на данный момент памятник архитектуры был построен тогда, когда государства, в которым ты живешь, еще не было.

картинка Klik
И тем ужаснее было читать о том, как святыня христианства превращалась в место, где тысячами убивали людей при падении Константинополя, где уничтожались такие прекрасные мозайки и фрески, где стиралось с лица земли наследие человечества.
Султанский Стамбул - для меня ярко представлен Голубой мечетью, дворцом Топкапы, Гранд-Базаром, Галатской башней.
Голубая мечеть - Гёк-джали - мечеть султана Ахмета I, построенная в 1609-1616гг., стоящая прямо напротив храма Святой Софии. Там ощущения были совсем иными. В отличии от состояния упадка Айя Софьи, здесь все говорило о могуществе, власти, богатстве и, как ни странно, умиротворении. А история создания Голубой мечети, которую я узнала только что, это лишний раз подтвердила.
картинка Klik
Дворец Топкапы - ему и в книге отводится немало места. И некоторые вещи здесь описаны гораздо интереснее, чем я смогла увидеть там. Хотя, конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Дворец, служивший резиденцией и местом постоянного жительства многих султанов Османской империи. Место, где был гарем (невероятное по красоте здание), хранилась казна государства и лично султана, где решалась судьба каждого отдельно, империи и мира в целом.
История строительства, архитектурные решения и названия, детальное месторасположение каждого отдельного строения и их краткая история - вот, что подкупило в книге. Место, которое ты сам видел, где ты был, вызвало еще больший интерес.
картинка Klik
Галата. Неописуемая красота и вид на Стамбул. И одно из немногих мест в книге, где я не согласна с автором. Строки "Галатская башня в течении веков много раз перестраивалась и со временем утеряла свои первоначальные архитектурные формы, так что уже не может считаться памятником византийского искусства. В настоящее время она представляет собой грузное сооружение, которое тяжелой массой вздымается над окружающими домами на 50 м...." для меня вообще не соответствую действительности.
Во-первых, в сегодняшнем виде она начала свое существование в 14 веке. Да, горела, да, перестраивалась, уменьшалась, ни никак не теряла свое значение.
Во-вторых, как можно эту красавицу именовать "грузным сооружением" и "тяжелой массой"?
картинка Klik
Я не знаю, будет ли интересна эта книга тем людям, которые не знают города, никогда там не были и не имеют ни малейшего представления об архитектуре и мировом наследстве, спрятанном в черте Стамбула. Хочется верить, что да, будет интересно. А мне открылся новый мир - мир интересных легенд, мир истории, затрагивающий династию Палеологов, расцвет и крах Византийской империи, Стамбул Оттоманской империи с кровавыми обычаями - "Зато приятнее властвовать, не имея соперников", мудрыми женщинами гаремов и чертой современного Стамбула - несмотря на разницу в религиях, мировое наследство Турцией не бросается - полным ходом идет реставрация многих исторических мест, что дает основание верить - у нас и наших детей и внуков будет еще возможность самим посмотреть все безумно интересные памятники Стамбула, своими глазами увидеть и представить, как разворачивалась жизнь в далекие от них времена.