Ataman_Vagari

9 января 2015 г. 18:13

Я впервые читаю подобную книгу, она для меня как для психолога просто открытие! Я прошла несколько мощных психологических тренингов по личностному росту, и с тех пор интересуюсь всем, что связано с этой темой, так как подумываю о карьере тренера. И тут мне в руки попадает эта книга, наверное, это судьба. Люк Рейнхарт тоже психолог и тоже проходил несколько раз тренинги личностного роста – по системе, разработанной Вернером Эрхардом – ЭСТ, или Эрхардовский Семинар-Тренинг. Основная концепция этого тренинга сводится к тому, чтобы принять свои чувства и переживания, научиться их испытывать и жить осознанно. Люк Рейнхард в художественно-реалистичной форме театра живого действия описывает все процессы, которые там происходят, как они происходят, что испытывают люди. Книга уникальна, великолепна. Она сама как тренинг, и прочтя её, я словно там побывала, окунулась в атмосферу зала. Удивительно другое – я узнала из книги немало нового, например, то, что такие тренинги были в ходу даже в 70-х годах двадцатого столетия, в то время как я сама проходила их в 2011-2012 годах, и в России у нас такие тренинги до сих пор считаются в новинку. Поразило сходство некоторых процессов, и в то же время отличия того тренинга, что проходила я, от того, что предлагает г-н Эрхард. Тренинг сам, как и книга, может взорвать мозг. Благодаря этой книге я узнала о таком тренинге, почерпнула для себя много новых свежих идей. Единственный недостаток, на мой взгляд, такого тренинга – это его краткосрочность. Он представляет собой этакую встряску, по перестройке мозгов. Но проблема в том, что люди годами испытывали такие процессы, установки и привычки, «сбить» которые 4-мя пусть и очень насыщенными тренинг-днями, на мой взгляд, невозможно. Тут нужна либо терапия, либо поступательная серия подобных тренингов. Однако всегда подобные тренинги открывают путь из зоны комфорта или по крайней мере показывают, что такой путь есть.