LittleBoss

9 января 2015 г. 13:26

Книга могла бы мне понравиться, если бы не винегрет внутри.

Уж многими пороками автор наделил бедную семью. Прямо и не вериться, что такое может быть. Дочь – лесбиянка, вторая дочь – редкостная размазня, не способная увидеть, что твориться в собственной семьей, зять – начинающий педофил-извращенец, внук- гей, внучка- больная анарексией. Сама же наша героиня – бабуля Долорс, которая перенесла инсульт и не может теперь произнести ни слова, тоже натерпелась от жизни – вышла замуж не по любви, а человека, которого она так горячо обожала, оттолкнула сама же. Короче не поймешь, во имя чего и страдала наша бедная героиня. Поэтому к ней я никакими чувствами не прониклась – как говориться, сама виновата- чего тебя жалеть.
Всю книгу было неприятно читать грязные подробности жизни супер-семейки. Хотелось потрясти за плечи мать семейства – ау, дура, очнись, все разваливается, как можно быть такой слепой?! Наша Долорс все видела, все понимала, анализировала, хотя её принимали за умственно отсталую, но никоим образом не попыталась хоть как-то изменить ситуацию. «Ну я же не могу говорить» - думала бабуля каждый раз, когда становилась невольным свидетелем очередной грязной тайны. «Свяжу-ка я свитер!». Даааа, гениальная идея. И всю книгу Долорс вяжет дурацкий свитер, ошибаясь в петлях и начиняя все сначала. Это своего рода полотно Пенелопы. Когда героиня закончит своё творение – случиться беда. Это мы понимаем в самом начале.

В итоге – странная книга со странным смыслом, в корне которого – бездействие и невозможность хоть как-то исправить жизнь семьи. Так все грустно и печально, что хочется удавиться. Ожидала легкую зимнюю книгу, но,увы, разочарование и только.

Прочитано в рамках зимнего сезона игры "Четыре сезона"

Соглашусь с вами, на меня книга произвела похожее впечатление. Все герои какие-то придурковатые:)

0 09.01.15

я могла бы понять, если бы двое страдали чем-то, но когда ВСЕ! вся семья. это как-то уж слишком неправдоподобно. и что, Долорс не могла на компьютере написать, на бумаге, да,тяжело,но раз такое дело,постаралась бы.я все ждала, ждала,когда же она расскажет,но нет,свитер важнее видимо.....

0 09.01.15

Да уж, веселая подобралась семейка :)

Не то слово)

0 09.01.15

Начинала читать, но не осилила и пары глав, поэтому оставила до лучших времен. Сейчас вот думаю, что не зря

0 10.01.15

да,вы совершенно ничего не потеряли)

0 11.01.15
Абсолютно согласна с рецензией! на редкость пошлая книга про "семейный бордель", по другому не назвать.
0 18.03.16