DivaDii

10 декабря 2009 г. 16:38

Описываю впечатления сразу от двух частей — «Дыхание богов» и «Тайна богов».

Очень много идей и мыслей - это несомненно плюс.

Отрывки из энциклопедии – очень много выразительных. Плюс.

Сюжет – очень средний. Минус.

Стиль – вообще никакой: рубленые фразы, никакой литературной «обработки». Похоже на сценарий фильма или игрушки. Большой минус.

Прямо внутри 3-ей части был спор по этому поводу: “Для него большее значение имела форма произведения, для меня – содержание. Он защищал стиль, а я – сюжет”. Так вот для меня в книге стиль тоже очень важен. Сюжет – это только линия (прямая или кривая). Наполнение – это смысл (плоскость). А стиль придает и третье измерение тексту – глубину (или высоту).

Финальный вывод – напрашивался в конце первой части, потом в конце второй… и в точности, то, что я ожидала раньше, получилось в конце третьей части. Серьезный минус.

Все вот эти «приключения» – скучноваты. Не заслуживают особого внимания. Просто служат «окантовкой» идеям. Но описаны не художественно. Соответственно – просто неоправданно. А если еще и учесть, что конечный итог предсказуем… - то какой был смысл в этих приключениях?

Очень напомнило просто такой себе «литературный проект».
Немножко взяла себе цитат. Плюс.
Моменты на Земле-18 - понравились. Плюс.

Отгадка на загадку Сфинкса мне не понравилась. У меня были гораздо более интересные и сильные версии.

И еще… некоторые идеи, которые заложены в основу текста, спорны.
Например.

“Я вспомнил, что говорили мне учителя. Есть только три возможных отношения к Другому.
С тобой.
Против тебя.
Без тебя”.

А вот такой вариант: «К тебе (движусь, приближаюсь, хочу приблизиться)», «Тебе (дарю)», «Тебя (люблю)». Ведь каждый из перечисленных мною вариантов не равняются ни одному из вариантов Вербера. Правильно? Лингвистические, «падежные» изыски? Нет – варианты взаимодействия людей.

Получается, вся та структура, которую так тщательно выстраивает Вербер, на самом деле – упрощенная и не описывает всех вариантов.

Еще вопрос: а как связаны между собой итоговые идеи второй книги и третьей? – совершенно никак. Какой тогда был смысл в этой загадке?

Имхо, общий итог: заслуживает прочтения, осмысления идей. Но прям уж такого супер-восхищения – явно не заслуживает.
Ну и… читать Вербера еще буду. :)