Needle

9 января 2015 г. 02:31

Крылья, ноги... Главное - хвост!

"Крылья, ноги и хвосты", мультфильм, режиссёр Александр Татарский, 1985 год.

Если во всем известном мультике главное - хвост, то в этой книге главное - безусловно, рифма. Причём в большинстве случаев рифма не поддаётся никакой логике. Начиная с Королевы слева и Пчёлочки с чёлочкой и заканчивая... И не заканчивая, рифма пронизывает всю сказку. Ожерелье от ожирения, Её Высочество Одиночество, Миледи в пледе, флигель-погибель, зыбучие пески Тоски, пруд-изумруд, Мумия безумия... Мать, мать, мать... Если просто посмотреть на страницу книги, видно, что часть текста написана стихотворными строфами, а часть в прозе, но если начать читать, быстро понимаешь, что и в прозаических отрывках все слова с чем-нибудь рифмуются. Это кажется забавным? Ну да. Страниц 10. А их тут 190. Авторская фишка, чё.

Стихи, впрочем, тоже доставляют. У меня моментально возникли ассоциации со "Сказкой про Федота-стрельца, удалого молодца" Филатова. У вас сейчас тоже возникнут. Вот отрывочек из "Джоконды..."

Я-то думала, что ты -
человек моей мечты!
Ну, а ты - воды боишься,
счастье рвёшь на лоскуты!

Под водою - всё по мне,
помутили бы на дне,
ты об омуте не думай,
как о женской западне!

Ты летаешь мне назло?
И боишься взять весло?
Очень жалко, что с тобою
мне опять не повезло.

Или хвост тебе не люб?
Или голос больно груб?
Или ты, моя голуба,
вообще не жизнелюб?

А вот из "Федота-стрельца..."

Здравствуй, Федя!.. Ты да я -
мы теперь одна семья.
Я жена твоя, Маруся,
я супружница твоя.

Что молчишь, мил-друг Федот,
как воды набрамши в рот?..
Аль не тот на мне кокошник,
аль наряд на мне не тот?..

Комментарии излишни, полагаю.

В ходе чтения выяснилось, что сказочка эта, в общем, не детская. Несколько моментов убедили меня в этом ещё до того, как я увидела в выходных данных знак 18+. Ничего эротического здесь, правда, и близко нет, но есть такие вещи, о которых действительно до 18 лучше не задумываться (например, причал женской Печали, на котором женщины ждут своих пропавших без вести мужей-моряков). И тогда становится не понятна целевая аудитория этой книги. Взрослому читателю, способному оценить высокое качество издания, включая интересные иллюстрации (часть из которых я бы детям всё же не показывала), неинтересно 190 страниц читать о том, как некая компания во главе с царём Янтарём ищет пропавшую Принцессу из леса. Тем более, что этот поиск хоть и занимает столько страниц, и герои постоянно находятся в процессе движения куда-нибудь, всё же ничего такого уж удивительного не происходит. Вроде бы и приключений много, но как-то всё плоско. Какие-то приключения рифм, ей-Богу.

Так какого холодного сапожника ты взялась за эту книгу - спросите вы меня. Хм... Возможно, моё зашоренное сознание не даёт мне абстрагироваться от своих косных представлений о сказках и оценить новизну и необычность "Джоконды...". Вообще-то, причин было ровно две. Мой психолог посоветовал мне почитать сказки - это второе, а первое - как заботливая крёстная, я хотела подарить сказку крестнице Соне 3,5 лет от роду, тем более, книга такая красивая. Может, ещё и подарю - на совершеннолетие. А себе надо бы выбрать что-нибудь проверенное. Кстати, друзья! Что посоветуете сказочного почитать?

Эту книгу и ещё два других произведения - уже не сказочных - нашему клубу презентовал сам автор. Надеюсь, он не обидится на мой отзыв, если прочтёт его.

Книга подпадает под один из пунктов игры "Охота на снаркомонов", а именно:
163) У автора двойное имя или фамилия

Знаешь, у меня тоже первая ассоциации была с Филатовым, да так, что я даже стала читать вслух. И тоже страниц десять порадовалась, а потом все чаще стала сбиваться на всегда удачные рифмы и слишком взрослые мрачноватые иллюстрации. Думала за вечер прочитаю - неделя уже идет; хотя после твоей рецензии даже не знаю, что добавить

18+ объясняет и иллюстрации, и цену, и некоторые не совсем детские моменты

На счет сказочного любые книги Сергея Козлова, можно и в аудио-варианте, но его как правило шикарно иллюстрируют. Не совсем сказочное, но я прониклась Записки для моих потомков Ариадны Борисов с иллюстрациями Ольги Громовой, тоже не сказочная но поднимающая настроение повесть Костя + Маша (концовка подкачала).
Я больше оцениваю иллюстрации, но надеюсь, что-то найдешь
Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни
Эрмиты. Петербургская сказка
Тоже прекрасные иллюстрации, но уже к стихам
Сказки про вредин
Надумалось Лешему...
У меня есть тайный остров

И из детского топа - КОАПП. У меня вот это издание

Оо, спасибо! Маруся, ты кладезь!)

Буду кладезем, если тебе из этого что-то понравится )

я ещё читаю )) больше 5-10 страничек за раз не получается...

Крепись, друг!)

Шпасиба

Книга подпадает под один из пунктов игры "Охота на снаркомонов, а именно:
163) У автора двойное имя или фамилия

а ещё под пункт 128) В книге маленькие главы :)

Хе-хе, мне не достался пункт про маленькие главы, а про двойную фамилию достался)))

А, я думала это ты для всех написала, чтобы знали :)

Вниз по волшебной реке!
Это мастрид)

Поняла тебя, спасибо!

"Ветер в ивах" и "Бухтик из тихой заводи" - самое моё любимое из сказок, на "Бухтика" я даже рецензию писала.
"Бухтик" еще и как "психологическая сказка" отдельно хорош.

О, спасибо!) Всё учту.

Рано благодарить, м.б. оно совсем "не то".)