8 января 2015 г. 14:13

Что сказать о книге, которая сама прекрасно понимает твои чувства? Которая знает твои читательские привычки, исполняет читательские мечты, насмехается над тобой, водит тебя за нос и в конце концов устраивает твою личную жизнь? За верность Делу Переплёта и Шрифта и сверхнормную выработку книгодней Читателю полагается бонус – роль главного героя. Награда, правда, не именная, выпущена массовым тиражом на газетной бумаге, и к тому же преимущественно в мужском роде (это вам не английский с его толерантностью к половой принадлежности… «I want my money back. I want to read a book that doesn't go on about window-seats you've never even heard of and then has some mad bitch who's supposed to be dead calling you "reader" all the time!» (с) – простите, вспомнилось). Зато вот, полюбуйтесь – идеальный сюжет в десяти обличьях, а в придачу к нему – всё, что вы любите и ненавидите, о чём судите профессионально или никогда не задумывались, относительно чтения как сферы: книжные магазины, типографии, авторы, переводчики, университетские кафедры, запрещённые списки, опечатки, библиотечные требования, арт-объекты из склеенных смолами страниц…
Как видно, «Путник» – не более и не менее чем сверхкнига. Или, с таким же успехом, антикнига, от противного утверждающая сущность чтения. И чем дольше всматриваешься в то, как блестяще она построена, с каким умом, эрудицией, наблюдательностью, изобретательностью и иронией, тем прочнее утверждаешься в мысли, что стоит в книгах искать совсем не этого и не брать пример с Людмилы, формулируя запрос во Флэшмобе. :))

!!!
только про Людмилу пассаж непонятный

Людмила - героиня в книге, Читательница. Она хочет, например, прочитать роман, "в котором создаётся иллюзия незамутнённой ясности вокруг тёмного, жестокого, извращённого, запутанного клубка человеческих отношений" 8)
В "Путнике", помимо "основного" сюжета с Читателем, Читательницей, Писателем, Издателем и прочей братией, есть якобы десять незаконченных романов, которые герои никак не могут дочитать - то попадается бракованный экземпляр, то книгу отбирают, то ещё что-нибудь случается. А по сути, это не десять романов, а один и тот же, в разных стилях. И вот на каждый запрос Людмилы вроде того, что я привела в пример, следует его очередное обличье.
Я просто подумала, как это нелепо - вот так подходить к выбору книг )) когда я хочу прочитать книгу, я прежде всего хочу прочитать историю, а не какой-то абстрактный набор характеристик )) может быть, в том и смысл, как я сказала - "от противного".