OKSya-nova

7 января 2015 г. 15:29

После "Писем в Древний Китай" я была безумно рада вновь повстречаться с китайским мандарином Гао-даем. У меня были планы прочитать продолжение отличного романа, но я не думала, что это будет так скоро. А игра "Кот в мешке" дала мне такую возможность и волшебный пендель.
И вот, на пару дней я снова оказалась в компании Гао-дая, постаревшего на 15 лет, но не утратившего проницательности, находчивости и смекалки. В сущности, мне был не важен сюжет романа, я просто хотела провести немного времени с человеком, который, кажется, понимает наш мир куда лучше, чем мы сами. И философия, которой пронизана вся книга, совершенно не отягчает ее. Читать "Великие перемены" мне было так же легко и увлекательно, как и первую часть. Считаю, что в данном случае автору удалось создать продолжение, не уступающее оригиналу. Единственное, что огорчило меня - это то, что "Великие перемены" еще более грустная книга, чем "Письма..." Причем, это проявляется как в сюжете, так и в размышлениях Гао-дая. А мне, почему-то, хочется думать, что мы живем не в таком уж плохом и непонятном мире. Хотя, возможно, в 65 я буду рассуждать в точности как Гао-дай :)
Всем, кому понравились "Письма в Древний Китай" я рекомендую "Великие перемены".

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"