Faery_Trickster

6 января 2015 г. 16:51

Когда-то давно в нашем мире, напоминавшем в то время ад, родилась история о дружбе и чистой любви. Как мало для этого нужно порой – просто преодолеть свой страх, позволить глазам увидеть человека, а не людские пересуды. Так случилось с Фридой и Филипом, столь непохожими, но сумевшими разглядеть друг в друге родную душу.

Их история, созданная Полом Гэллико в 1940-м году, несёт отпечаток войны, но всё же роль Второй мировой в повествовании не угнетающая, не болезненная, несмотря на трагичность, а возвышающая, воспевающая храбрость и гуманизм. Здесь война – лишь фон, благодаря которому ярче вырисовываются образы главных героев и их хрупкий, невинный и детский мир.

Филип – один из самых красивых персонажей, что я когда-либо встречал в литературе. И речь не о внешности, он прекрасен во всём кроме этого, даже больше – он прекрасен именно потому, что несовершенен внешне. Его внутренний мир притягивает настолько же сильно, насколько сильно отталкивает его наружность.

Судьбе было угодно, чтобы он родился с горбом и деформированной рукой, из-за чего он оказывается отвергнутым обществом, не прощающим столь явного несовершенства. Но он не ненавидит, не желает отомстить, как это бывает с теми, кому выпадает та же судьба. Он любит людей, животных, природу и всё вокруг себя. И в то время как люди не отвечают взаимностью на его искренность, животные и природа принимают её с благодарностью.

Уйдя в добровольную изоляцию и живя в старом маяке, Филип заботится о птицах, в которых находит своих единственных друзей, он рисует картины, которым в будущем суждено стать шедеврами, и наслаждается жизнью в маленьких радостях одинокого существования.

Всё меняется, когда на пороге его дома появляется маленькая 12-летняя девочка с раненой птицей в руках. Вопреки своему страху перед обезображенным незнакомцем, она верит в то, что у него есть какая-то волшебная сила, способная исцелять. И сила эта у него действительно есть, только она гораздо более простая, но не менее прекрасная, чем волшебство, – доброта.

Спасая вместе чудом оказавшуюся на берегах Англии птицу, дом которой, как определяет Филип, в Канаде, художник и маленькая девочка, «прекрасная, как болотная фея», начинают общаться и узнавать друг друга чуть ближе. Именно так начинается «Снежный гусь», в котором радость и печаль идут рука об руку сквозь каждую строчку.

Имя Пола Гэллико в последнее время вновь начинает обретать популярность, однако, «Снежный гусь», однажды принесший ему славу, всё ещё слишком мало известен. И очень, очень зря. Дам вам свой самый искренний совет: если у вас есть немного свободного времени, потратьте его на эту чудесную, атмосферную сказку, дайте хотя бы маленький шанс этой незаслуженно забытой классике.

***
Книга прочитана в рамках игр "LinguaTurris", "Школьная вселенная" и "Четыре сезона".

Вообще прекрасная книга, прекрасная и грустная история, я её тоже по игре брала, только на греческом, почти всё время пыталась не заплакать. Вот кстати да, почему-то мало кто эту историю читал и автора

Надеюсь, что это временно и всё же книга займёт своё заслуженное место в литературе, пусть бы даже только детской.

И мне очень понравилось, прекрасная история.
Спасибо за рецензию!

Прекрасный отзыв!

Читала ее по Флэшмобу-2014, правда, на русском языке.

Прекрасная история!

Спасибо!

А где вы нашли русский?

нашла в вк, если не ошибаюсь.

Всё даже проще. Только что ввёл в гугл "Пол Гэллико снежный гусь" и выдало массу вариантов.

Да, я тоже - сама спросила, сама нашла, у меня всегда так :)

Спасибо за рецензию, очень люблю грустные сказки в стиле Уайльда. пошла искать электронку или аудио.

Это я где-то тут про Уайльда написал? Немного погорячился значит, на Уайльда не похоже, но хорошо по-своему.

Вы не погорячились, это я просто упомянула свои вкусы :)