6 января 2015 г. 16:49

0.5

Помню, в детстве папа иногда покупал русские детективы, на мягких обложках которых обязательно красовались накаченные спецназовцы с пушками в руках, – такие еще продавали на книжных развалах за 50 рублей. Данный книжный выбор всегда мне казался странным, и уж тем более для моего отца-интеллектуала. «Туалетное чтиво для разгрузки мозга», - так он мне всегда объяснял причину покупки подобных книженций. Однажды я открыла такую книгу - много стрельбы, оружия, ментов, бандитов, мата – иными словами, настоящий суровый мужской набор.

До сих пор думала, что знакомство с этим поджанром бульварного чтива закончилось тогда же, когда и началось – в далеком детстве. Но не тут-то было - Долгая прогулка умеет подкидывать нежданчики. «Нежить. Доктор Смерть» - книга из этой же серии, которую я зареклась читать еще энное количество лет назад, выбрав для себя иной способ разгрузки мозга. Кстати по поводу зареканий – цитата из книги:

«Зарекалась Маша не е…ся — за…сь Маша зарекаться»!

Для того, чтобы разбавить подобные житейские мудрости и, видимо, показать свой интеллектуальный уровень, автор часто к месту и еще чаще не к месту вставляет фразы на латыни:

«Si vis pacem, para bellum» — «Хочешь мира — готовься к войне».

Данное произведение назвать книгой у меня рука не поднимется, потому условимся обозначать его как «чтиво». Итак, начнем препарировать объект.

Сюжет чтива. Хм. Это «тот самый» настоящий мужской суровый набор, в который для новизны/пикантности/большего бреда добавлены вампиры. Ни слова о том, каким образом они оказались в стройных рядах живых теплых людей – главному герою это неинтересно, а читателям, видимо, и подавно:

Я не знаю, да и не хочу знать, откуда они появились, хватает и того, что для меня они — кровные враги, в прямом и переносном смысле.

В наличии главный герой, он же врач, он же биохимик, он же неубиваемый супермен, он же вампир на полставки. Главная цель – уничтожение кровопийцев, но жить на что-то надо, потому вместо того, чтобы убивать вампиров, он их лечит. Оправдывается сие тем, что таким образом добываются материалы для исследований. Знаете, это как в гаражах умельцы ремонтируют двигатель через выхлопную трубу. Хотя нет, автору понравилось бы другое сравнение - лечить горло через, простите, анальное отверстие. В общем, как все уже поняли, с логикой у автора все в полном порядке. Но не переживайте – в конце все упыри будут наказаны, а наш герой пройдется на белом коне по истерзанным телам поверженных врагов.

Слог чтива. Двойное хм. Обрывки рубленых фраз. Обилие бранных слов. Простые предложения. Такой текст читают школьникам в 3-ем классе для написания диктантов.

Персонажи чтива. Тройное хм. Есть бравые парни, есть их верные боевые жены, есть законченные ублюдки, есть случайные жертвы. Есть добро и зло. Черное и белое. Полутонов и оттенков для автора не существует. Так же, как и многогранность характеров, чувств и эмоций. Но это же "соленый от крови мужской боевик" - а у настоящих мужиков все предельно просто и кристально ясно.

Лучшее, что было в этом чтиве - это аннотация. Нет, я серьезно! Ее составители – любители жесткого стеба и антонимичности. Автор пишет бестселлеры - шутка № 1. Автор пишет в научно-фантастическом жанре - шутка № 2. Чтиво поднимает уровень гемоглобина - шутка № 3. Браво ребята - оторвались по полной :)

Резюмирую: данное чтиво действительно за гранью – за гранью понимания того, как вообще это можно писать, издавать, и – не приведи Господь – читать.

Я имела "счастье" читать тот самый бестселлер "Исчадия. Доктор Кровь", о котором идет речь в аннотации, гадость редкостная. Так поняла, что "Нежить" такая же. Скажите, а автор всё так же увлекается описанием оружия на n-ое количество страниц, используя при этом справочники, энциклопедии, а может и Википедию?

P.S. Поздравляю вас с тем, что выдержали это мучение :)

Спасибо :) Во время чтения меня поддерживало чувство ответственности - не могу же я подвести свою команду :)

Да, автор себе не изменяет - многостраничное описание оружия и заимствования из Википедии в этом чтиве присутствуют. Видимо, это его фирменный стиль :)