6 января 2015 г. 12:57

Дети 404 - это ЛГБТ-подростки.
Имя нарицательное с лёгкой руки Елены Климовой.

Не секрет, что есть ряд стран, в которых гомосексуальность, бисексуальность и трансгендерность ассоциируется только со взрослыми людьми. Более того, почему-то (сделаем вид, что нам неизвестно - почему же) проводится параллель с педофилией. В одной стране (не станем уточнять, да?) даже существует закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди подростков.
Формулировка закона намекает нам и то, что гомосексуализм - это отклонение (правильно писать "гомосексуальность" - один из видов сексуальности, а не слово с окончанием "изм" ) и на то, что гомосексуальных подростков просто не существует.

Вот эта книга о них - о несуществующих.

Я считаю, что это весьма удачная книга для родителей, дети которых - те самые дети-404.

Текст достаточно грамотно разбит на главы, язык простой. Ответы на вопросы, могущие возникнуть у людей, далёких от ЛГБТ - нарезка из писем и анкет подростков.

В начале глав есть введение, подводятся итоги.

В книге также есть словарь специальных терминов ( "трансгендер", "ЛГБТ" и прочие) и список литературы по теме. Список немаленький. Начинается этот список с Игоря Кона.

Перед списком литературы идут письма. И самих подростков, и уже взрослых представителей ЛГБТ-комьюнити, и гетеросексуалов, дружественно настроенных.

Как на мой вкус - книга получилась.

Документалка еще хорошая. В качестве иллюстрации к книге

До документалки я ещё не добралась.

Главное что книга нашла своего читателя)