thosik

6 января 2015 г. 07:05

Мне нравится, как пишет Ряжский. У него несколько витиеватый, но очень приятный и красивый слог.
В этом романе главный герой – работяга, ветеран труда, крановщик, находящийся в предпенсионном возрасте. Вся его жизнь очень проста – работа, дом, любимая жена, дети, сливочный пломбир, канарейка (или канар). Никакого вам лихо закрученного сюжета и мексиканских страстей, но….. Что мне нравится в романах Ряжского, так это то, что он всегда доказывает известную уже истину – простых людей, судеб, историй не бывает. Каждый человек достоин того, чтобы про него была написана своя книга, каждый человек уникален и несет в себе массу интереснейших черт, связующих с историей других людей и с историей того места, где он живет, ниточек, линий, пресечений, складывающихся в удивительные рассказы и повести.
Так вот, наш герой стараниями автора предстает перед нами во всем своем личностном «великолепии».
Автор замечательно выстраивает свое изложение, чтобы показать своего героя – пять историй его жизни, пять лет, неизменно меняющие этого закостенелового в своих жизненных позициях и принципах пожилого уже человека и выводящие его на новый этап в новую жизнь, с открытыми уже глазами. Пять потрясений, выворачивающих сознание и делающие огромный крюк, который поставит все точки над «I» в любовях, радостях, ненависти, удивлениях и страхах Петра Иваныча.

«Крюк Петра Иваныча»

хм, крюк...