Laito_Laetus

5 января 2015 г. 22:20

Если бы я научилась левитации и смогла парить в тридцати метрах над землей, это не искупило бы того факта, что я так и не смогла научиться говорить с Бернардом и быть с ним.

Прочитав аннотацию к книге, я ожидала прочитать историю одинокой престарелой леди, полную драматизма и философских рассуждений. Но ничего подобного. Аннотация к этой книге обладает удивительным свойством - она говорит о самом главном и одновременно - ни о чем. Действительно, в романе есть престарелая леди, но повествование ведется не от ее лица, а от лица мужа ее дочери. И на закате жизни эта леди действительно понимает что-то очень важное... но об этом читатель узнает только в конце, основная же часть романа отводится воспоминаниям.
Джун и Бернард - те, о ком смело можно сказать "вместе тесно, порознь скучно". Каждый из них - уникальный мир, считающий себя центром вселенной и не желающий понять, что представляет собой всего лишь ее часть. Со слов Джереми, рассказывающего нам их историю, они "никак не могли ни жить вместе, ни окончательно расстаться".
Знаковым является эпизод с черными псами. Впоследствии их образ проходит через все воспоминания Джун. Они выступают как некий символ, метафора.
В целом роман для меня неоднозначен. На первый взгляд все просто и понятно, самая главная мысль романа заключена в тех двух страницах, что были написаны Джун незадолго до смерти и впоследствии найдены Джереми. Но почему-то меня не покидает стойкое ощущение, что от меня ускользнуло еще что-то важное... возможно, если бы я лучше знала историю того времени, в котором разворачивается действие романа, я бы поняла, что это. Возможно, когда-нибудь я захочу перечитать "Черных псов" еще раз.

…Я понимаю, тебе кажется, что я просто ненормальная. Не важно. Вот то, что мне известно. Человеческая природа, человеческое сердце, душа, дух, сознание — называй как хочешь — в конечном счете это единственное, над чем имеет смысл работать. Она должна развиваться и расширяться, иначе сумма наших несчастий никогда не пойдет на убыль. Мое собственное маленькое открытие состоит в том, что в этой области перемены возможны, и они — в нашей власти. Без революции во внутреннем мире, сколь угодно долгой, все наши гигантские планы не имеют никакого смысла. Если мы хотим когда-нибудь жить в мире друг с другом, работать нужно над собой.

В рамках первого тура игры Кот в мешке