Faery_Trickster

5 января 2015 г. 19:24

Что первым приходит в голову при упоминании имени «Артур Конан Дойл»? Безусловно, Шерлок Холмс. У многих читателей, к которым до недавнего времени принадлежал и я, на этой мысли ассоциации с именем писателя заканчиваются, а ведь автор историй об одном из самых известных сыщиков мира, оказывается, писал ещё и пьесы, и фантастические произведения, и даже стихи. Он даже сочинил собственную эпитафию:

I have wrought my simple plan
If I give one hour of joy
To the boy who’s half a man,
Or the man who’s half a boy

В моём случае его план осуществился в идеальной гармонии с замыслом, потому что «The Doings Of Raffles Haw» при всём безразличии моей души к фантастике, подарили мне огромное наслаждение. И что бы там ни говорили критики и сам автор, мне повесть понравилась.

Собственно, того, что я привык подразумевать под словом «фантастика», здесь нет. Это слово всегда воскрешало в моей памяти истории о космических путешествиях, иных мирах, далёких планетах и инопланетянах. О нет, здесь этого всего не будет. Зато будет трогательная и немного грустная история о том как человек при помощи науки пытался сделать мир лучше.

Трогательность произведения в его наивности, в искренности и чистоте помыслов человека, в честь которого названа книга. Печаль же скрывается преимущественно в осознании несовершенства человеческой натуры, для которой добро оказывается зачастую не менее губительным, чем зло. Но не буду забегать вперёд и раскрывать все секреты.

Рафлз Хоу на самом деле не является главным персонажем. Всё, что с ним происходит, мы видим глазами Роберта Макинтайра, а также его семьи, состоящей из очаровательной сестры и отца-пьяницы. Кстати, отец писателя тоже имел проблемы с алкоголем. Возможно, поэтому этот образ встречается не в одном его произведении.

Мы знакомимся с героями незадолго до приезда Рафлза Хоу в Тэмфилд, где и будут разворачиваться события. Ещё до его появления весь городок говорит о таинственном незнакомце, чей дом, поражающий своим богатством, строится у всех на виду. Впрочем, сам хозяин дома не производит впечатления миллионера. Если не знать, кто он, его запросто можно принять за простого рабочего. И именно так и начинается эта история, которая слишком мала, чтобы рассказать о ней больше.

Скажу прямо, в этой книге вы не найдёте неожиданностей, экшена, моментов, которые заставят задержать дыхание. Многое можно угадать ещё до начала чтения. Но всё-таки Артур Конан Дойл пишет прекрасно, его стоит читать даже просто за то, что на книге стоит его имя, которое для меня является практически синонимом образцовой классической литературы.

***
Книга прочитана в рамках игр "LinguaTurris", "Книжное путешествие" и "Школьная вселенная".

А экшен тут и не нужен, главное само впечатление

Несомненно!

Из "неканоничного" мне у А.К.Д. больше всего нравятся подвиги бригадира Жерара и рассказы о капитане Шарки ^^

Это ж тоже детективы, как я понимаю?)

Нет, не детективы. Жерар, на мой взгляд, слегка пародия на военные приключения, Шарки — на пиратские романы плюс мистика.