SAvenok

5 января 2015 г. 13:38

Вполне приемлимый роман в стиле космического боевика. Основная линия сюжета не банальная, выполнена с немалой фантазией. Сценизм высок, выполнен в оптимальном драйве. Захватывает, однако соблюдает меру. Это безусловные плюсы.

Ну и теперь о грустном. Не ищите в серии ничего нового или оригинального. Всё старенькое и привычненькое, просто по-новому перекроено и сшито. Зато есть фирменный мусанифовский аттракцион (сперва коробило, потом втянулась) "Угадай откуда?" на знание фантастики. Вот, например старичок, подсевший за столик к Максу на Бездне перед началом побоища, вылитый старичок подсевший к Кириллу в Аркане из "Черновика", я аж вздрогнула - подумала "Ничего себе - Мусаниф целыми абзацами тырит". Не поленилась, посмотрела - нет, не тот же самый, просто очень-очень похожий старичок.

Проблема так же с образами персонажей. Мусаниф тратит массу текста, в попытке раскрыть героев, однако выйти из двумерности жанра ему не удаётся.

Масса лишних сущностей и «подсюжетов», вне связи с основной линией, изрядно затянули роман. К счастью, хороший уровень сценизма помог мне преодолеть этот объём, не запинаясь.

В целом, вышел вполне удачный роман, увлекательный и отнюдь не пустой.